Вы здесь

Кочанова: Учительство — высокая миссия, наполненная глубоким духовным содержанием


Учительство — высокая миссия, наполненная глубоким духовным содержанием. Такое мнение БелТА высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова.


«День учителя — это праздник, который находит живой отклик в сердце каждого белоруса. Уважение к образованию и тем людям, кто передает знания следующим поколениям, восходит к нашим давним традициям и является неотъемлемой частью нашего национального кода. В этот день все мы с особой теплотой и благодарностью вспоминаем своих педагогов, годы детства и юности, проведенные с ними в дружной школьной семье. Перед глазами, как наяву, предстает то беззаботное время, пролетевшее в одном эмоциональном порыве счастья», — рассказала Наталья Кочанова.

Учительство — высокая миссия, наполненная глубоким духовным содержанием, отметила спикер. «Очень важно для педагога быть профессионалом, безгранично любить детей, жить жизнью своих воспитанников и учеников. Мудрость и терпение, справедливость, образованность, честность, порядочность, преданность своей стране — главные качества педагога, — подчеркнула она. — В судьбе каждого из нас наверняка встречался хоты бы один учитель, который дал много больше, чем только знания предмета. Тот исключительный человек, чьи наставления и советы помогли расставить жизненные приоритеты, определиться со своим призванием. По мере взросления осознаешь эту ценность».

«Во многом образование обуславливает человеческий потенциал страны, ее благосостояние и место на мировой арене. Педагог должен показывать молодежи пример в служении белорусскому народу и государству, полной и бескорыстной самоотдачи во имя дальнейшего развития и процветания Родины. В Беларуси всегда было и остается самое внимательное отношение к системе образования и статусу учителя. Наш Президент неоднократно подчеркивал, что нет более важного в обществе человека, чем учитель. Без учителя не может быть нормального общества и государства. Уверена, что учителя чувствуют и ценят заботу о них нашего государства. Доказательство тому — беспрестанное совершенствование ими педагогического мастерства, освоение новых методик, успехи наших школьников и студентов на престижных олимпиадах и конкурсах. Белорусское учительство является бесценным достоянием страны», — констатировала Наталья Кочанова.

Спикер от всей души поблагодарила ветеранов педагогического труда за преданность своему благородному призванию и многолетнюю добросовестную работу, а также всех учителей, которые сегодня ведут детей по дороге знаний, открывают новые горизонты и помогают им выбрать дело всей жизни. «Желаю всем учителям крепкого здоровья, долгих лет жизни, вдохновения и неиссякаемой энергии. Счастья и благополучия им, их родным и близким», — резюмировала председатель Совета Республики.

Фото БелТА

 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.