Вы здесь

5 важных вещей, которым родители обязаны научить своих детей


Быть родителями — большая ответственность. Каждый из нас хочет воспитать ребенка уверенным, добрым и искренним. И самое главное — счастливым. Однако сам по себе ребенок таким не вырастет, всему этому следует учить с самого детства. Основная цель родителей — помочь сформироваться и развиться лучшим природным задаткам, проявить индивидуальность и самостоятельность суждений, привить трудовые навыки, необходимые для полноценной жизнедеятельности.


«Умей отстаивать свои границы». Личные границы — правила, по которым ребенок будет контактировать с окружающими. Это ограничения, которые он устанавливает в отношениях с другими людьми: как можно ко мне относиться и как недопустимо. Отсутствие границ может привести к потере контроля над собственной жизнью, уважения к себе и другим. Ребенок, который не умеет выстраивать личные границы, каждый раз будет сталкиваться с одними и теми же проблемами. Обязательно расскажите ребенку, что «никто не имеет права заставлять тебя действовать против твоей воли, угрожать, дразнить или причинять боль». «Если тебе ситуация неприятна, стоит набраться смелости и защитить себя словами или действиями». «Но и ты тоже не должен нарушать права других людей!» Кроме того, наличие личных границ поможет ребенку понять, где настоящие собственные желания и решения, а где навязанные.

«Будь уверен в своих силах». Поддерживайте в своем ребенке положительную самооценку, хвалите за высказанное мнение, добрые поступки. Научите правильно относиться к неудачам и провалам. Цените своего ребенка и его успехи. Позвольте рисковать, делать личный выбор, решать проблемы и доводить дела до конца. Без практики научиться этому нереально. Еще один надежный способ повысить веру детей в свои способности — побудить выполнять задания до конца. И не имеет значение какое это задание — дорисовать рисунок, сложить пазл или дочитать рассказ. Смысл в том, что дело, доведенное до конца, дает ощущение успеха, помогает поверить в себя. Помните, чтобы быть для родителей любимым и особенным, ребенку не нужно становиться лучше других и доказывать, что он стоит хорошего отношения. И что особенно важно, показывайте свою любовь, если ребенок потерпел неудачу или принял неправильное решение. В эти моменты ему как никогда необходима ваша поддержка.

  • Не критикуйте, а поддерживайте и направляйте
  • Давайте возможность ошибаться
  • Делайте акцент на талантах
  • Объясните, почему свои недостатки нужно принимать
  • Не сравнивайте с другими детьми

«Думай позитивно». Научите ребенка в любой ситуации находить полезные моменты. И что самое главное — не зацикливаться на негативе. Таким образом ребенку проще будет воспринимать возможные неудачи и двигаться вперед несмотря на препятствия. Объясните, что, думая позитивно, человек способен найти выход из самой сложной ситуации. Чтобы добиться успеха, необходимо верить, что он возможен. Если человек верит в свои силы, ум помогает ему, подсказывает самые удобные варианты достижения поставленных целей. Кроме того, ученые заявляют, что оптимисты реже страдают от депрессии и тревожных состояний. Позитивное мышление привлекает благополучие и успех.

Преимущества позитивного мышления:

  • Увеличивается стрессоустойчивость;
  • Ребенок сможет легче справляться с негативными состояниями;
  • Увеличивается продолжительность жизни;
  • Стабильная самооценка, увеличится сила воли и мотивация;
  • Улучшится концентрация и сосредоточенность на задачах

Спросите себя: Может ли ваш ребенок свободно и открыто высказать свое мнение, не боясь, что его накажут, обзовут или высмеют?

«Не бойся высказывать личное мнение». Независимое мышление и способность выражать свое мнение — навык, необходимый для благополучной жизни ребенка. Учитываете ли вы его мнение? Прислушиваетесь ли к нему? Даете ли возможность принимать самостоятельные решения? Родителям необходимо создавать ситуации для общения с разными людьми, подключать детей к коммуникации, чтобы они учились высказывать свою точку зрения. Этот опыт добавит уверенности в себе. Поэтому чаще интересуйтесь мнением ребенка, так оно увидит, что близкие люди его мнение учитывают и ценят. По мере взросления давайте малышу немного больше свободы, чем он привык. Обсуждайте с ребенком различные проблемы и идеи. Чтобы ребенок научился рассматривать различные точки зрения и освоил критическое мышление, разговаривайте о текущих событиях, книгах и фильмах. Снижайте уровень контроля. При необходимости помогайте советом, но дайте возможность принимать и собственные решения! Позвольте самому решать, что одевать, с кем дружить, какой кружок навещать.

Не вмешивайтесь в дело, которым занят малыш, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Я уверена, ты справишься!»

«Не бойся отказываться и говорить «нет»». (Важно, чтобы ребенок понимал, что у него есть выбор, что он всегда может отказаться и сказать «нет». И самое главное, его выбор будут уважать.)

«Обращайся за помощью, если это тебе нужно». Это важный навык, который поможет ребенку в большинстве жизненных обстоятельств чувствовать себя увереннее и спокойно, а также поможет избежать серьезных проблем, если вас нет рядом. Научите ребенка просить о помощи, если он сам не справляется. Иногда малыш просто не знает, как правильно или переживает из-за возможного отказа. Объясните, что в первую очередь обратиться следует к родителям. Вот несколько примеров, как это можно сделать:

  • Не стесняйтесь рассказывать случаи, когда вам приходилось обращаться за помощью, чтобы показать, что всем иногда необходима поддержка;
  • Вместе с ребенком найдите ответы на три вопроса: в каких ситуациях тебе может понадобиться помощь?;
  • Как ты можешь попросить о помощи? Придумайте несколько идей, как ребенок будет это делать;
  • Определите круг потенциальных помощников и обсудите это с детьми.

Они должны знать, к кому из взрослых или сверстников им лучше всего обращаться в сложной ситуации. Составьте их список и помогите его изучить, подчеркните, что помощь следует просить именно у этих людей, ведь им можно доверять.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото pexels.com

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.