Вы здесь

«Если вы перестаете следить за своей спиной — приближаете старость»


Эту женщину, ветерана Великой Отечественной войны, гродненцы хорошо знают. Она — участница многих городских праздников, лауреат книги Славы Гродненщины. У нее звонкий голос и приятные черты лица. Она совсем не кажется зрелой, хотя ее возраст и приближается к ого-го какой даты. А ее кредо на диво нежное. «Я — женщина» – скажет в разговоре Валентина Петровна. — И на этом стою».


Конечно, на своем журналистском пути мне не раз приходилось встречаться с Барановой. Но эти встречи были очень короткими, и, как правило, по поводу событий. А вот так, посидеть за чаем и ее знаменитыми блинами, пришлось впервые. Конечно, было сомнение, согласится ли Валентина Петровна на встречу, есть ли у нее настроение на беседу... А когда получила положительный ответ, сразу поторопилась в четырехэтажку, что в центре города вблизи драмтеатра.

Хозяйка встретила меня на пороге при полном, что называется, параде. Стройная, в черном облегающем брючном костюме, с «ветеранской» жилеткой. Вот здесь, на первых минутах встречи она и прочитала этот стишок «Я — женщина», который написала ее знакомая из Санкт-Петербурга. «У меня много стихов в запасе, — призналась она. — Они приходят на помощь, когда хочу выразить свое ощущение, эмоции. Я часто их декламирую, и когда начинаю читать стихи, зал замирает, потому что это восхищает».

Про Баранову немало написано, но каждый раз всплывает что-то новое из ее судьбы. Например, на этот раз я узнала, что женщина принимала участие во встрече с известным иллюзионистом и менталистом Вольфом Мессингом, который выступал в Гродно. Один из его концертов проходил в оздоровительном лагере, где работала моя собеседница. Надо сказать, что и сама Валентина Петровна мечтала стать артисткой. Даже брала уроки игры на пианино у француженки. Но война нарушила все планы. В 1941 году она окончила школу в Абакане, куда в 30-е годы переехали родители из Красноярского края. Весь класс шел встречать рассвет, а утром узнали, что началась война.

Семнадцатилетняя Валентина рвалась на фронт, трижды писала заявление, но смогла попасть только через год и была зачислена старшим телеграфистом. Ее боевой путь лежал в Украине, Польше, Германии. Победу встретила в Праге. Свидетели этого пути — орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией»...

В 50-е годы переехала с мужем и двумя сыновьями в Гродно

— Город мне понравился, уютный, небольшой, — вспоминает женщина. — Еще было много признаков войны. Но было очевидно, что горожане любят свой город и стараются его воссоздать. Шло строительство. А когда родилась дочь, город стал мне по-настоящему родным.

А как же мечта? Оказывается, она хоть и отошла на второй план, но не исчезла. Именно здесь, в Гродно, Валентина получила специальность преподавателя музыки и затем четверть века работала в своем же училище (сейчас Гуманитарный колледж).

Не дожидаясь моей просьбы, Валентина Петровна ведет меня во вторую комнату, где стоит черное пианино. Она открывает крышку и неожиданно громко льется мелодия популярного романса, еще что-то знакомое и наконец звуки щемящего марша «Прощание славянки». Под влиянием музыки возвращаемся к столу.

Во время разговора Валентина Петровна не забывает угощать меня блинами. Их она выпекает только на молоке. Тонкие, ноздреватые, аппетитные. К ним готовит яблочное повидло, легкое и натуральное. Оно нужно и для ее фирменных рогаликов. Хозяйка сетует, что их не осталось. Говорит, очень быстро расходятся. Видимо потому, что натура у Валентины Петровны очень широкая, гостеприимная. Мне довелось быть свидетелем, как хозяйка угощала почтальонку, которая принесла корреспонденцию. Без угощения хозяйка ее просто не отпустила.

— Чтобы не меньше трех блинов съели, — говорит она мне и наливает вторую чашку чая с ароматом малины.

Мне же хочется узнать, на какой такой диете сидит моя собеседница, чтобы сохранить такую спортивную фигуру. Но оказалось, что диеты никакой нет. Только от молока отказалась. Мол, в старшем возрасте не рекомендуется его пить. Ну и ограниченность в объеме блюда.

— Раньше давление «прыгало, пульс был низкий, — признается женщина. — Лет пять назад мне поставили кардиостимулятор. — Теперь давление нормальное, сердце работает, как часы. За это время не обращалась к врачам.

Правда, не обошел стороной Валентину Петровну и коронавирус. В этом году переболела в легкой форме. Считает, что проблемы с памятью — это как раз и есть последствия инфекции. Правда, таких проблем лично я не заметила.

Зато обратила внимание на тренажер. Валентина Петровна тут же садится и начинает крутить педали. «Занимаюсь сейчас не так часто, но систематически, польза от него тоже есть», — комментирует она.

О физической нагрузке нужно рассказать отдельно. Ведь она занимает довольно значительное место в жизни моей героини. Конечно, же дача. «Я работаю на даче, как 20-30 лет назад, и все считают, что так и должно быть. Копаю, сажу, ведра нашу. Выращиваем и редиску, и морковь, и помидоры, и перцы... Я свою энергию расходую на работу. По дому, например. Люблю грибы собирать, могу целый день по лесу ходить. Возле дома под окнами занимаюсь цветником — сажу, пропалываю», —

— Знаете, — говорю я ей, — у меня в голове не укладывается эта цифра — 99...

— У меня самой она не укладывается, — смеется Валентина Петровна и демонстрирует наклон руками к полу на вытянутых ногах.

Выпрямившись, очень обстоятельно рассказала мне главный завет своего состояния.

— Я постоянно следила за спиной. С трех лет. Мать мне всегда говорила : как ты держишь спину? А еще балериной хочешь быть! Это фраза осталась на всю жизнь. Я выхожу из дома, а у меня в ушах звучит ее наказ, эта фраза. И я тут же выпрямляюсь, иду, как солдат. С прямой спиной, — говорит она.

Моя собеседница уверена: пока человек контролирует свою спину, и внутри все будет в норме. Когда человек сгибается, он зажимает какой-нибудь нерв. Вот почему позвонок должен быть прямым.

— Вышли из дома, и пройдите прямо, пусть Вам кажется, что это не естественно и на вас все смотрят, это пройдет. Но когда вы перестаете следить за спиной, вы приближаете старость. Я всегда руководствуюсь словами мамы. Поэтому когда выхожу на улицу, я иду под контролем. Хочешь жить долго — ходи прямо, — советует она.

Кроме физического состояния женщина важное значение придает психологическому здоровью. И тут главный принцип — быть оптимистом. Как этого достичь? — спрашиваю.

— Конечно, человек не может не реагировать на какие-то стрессовые ситуации, но самое главное — не завидовать другим людям, не оговаривать и не судить их. Вы можете переживать за что-нибудь, но если вы постоянно обсуждаете чью-то судьбу с негативом, это для здоровья плохо. Если мне кто-то не нравится, я просто не имею отношений с ним, я стараюсь контактировать с теми, кто мне по душе. Мои две подруги, тоже ветераны, не так давно ушли из жизни, но есть немало приятелей в гуманитарном колледже, где я работала. Меня хорошо встречают в воинской части, даже воспоминания об этом поднимают настроение.

И эти установки мне, кажется, достойны того, чтобы к ним прислушаться. Ведь они прозвучали из уст человека, возраст которого приближается к столетию. Кстати, мы говорили еще и о других вещах. Пересматривали фотографии. А на «дорожку» Валентина Петровна заставила меня взять с собой ее фирменные блины и большую дачную грушу. «А теперь пойду тесто для рогаликов замешивать, сын как раз привез грецких орехов Для начинки», — сказала она на прощание. — Второй раз обязательно предупреждайте за день-два о приезде. Тогда угощу своей коронным печеньем»...

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.