Вы здесь

Расширяется использование юаня в глобальных платежах


Народный банк Китая опубликовал «Отчет об интернационализации юаня в 2022 году», передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Согласно этому документу, объем использования китайской валюты в трансграничных поступлениях и платежах продолжает увеличиваться. В прошлом году общая сумма трансграничных платежей и квитанций в юанях, осуществленных банками от имени своих клиентов, составила 36,6 триллиона, что на 29 процентов больше по сравнению с 2020-м. Эта сумма достигла исторически высокого уровня. Трансграничные поступления и платежи в целом были сбалансированы, а совокупный чистый приток достиг 404,47 млрд. юаней за весь год.

По данным общества всемирной межбанковской финансовой телекоммуникации (SWIFT), доля международных платежей в юанях в декабре 2021 года увеличилась до 2,7 процента. Китайская валюта обошла японскую йену, став четвертой по популярности платежной валютой в мире. В январе 2022 года эта доля увеличилась до 3,2 процента, достигнув исторического рекорда.

Согласно данным доклада «Валютная структура официальных валютных резервов» (COFER) Международного валютного фонда (МВФ), в этом году в первом квартале соотношение юаня в мировых валютных резервах составило 2,88 процента, что на 1,8 процентных пункта выше по сравнению с 2016 годом, когда китайская валюта впервые присоединилась к валютной корзине SDR (специальные права заимствования), заняв пятое место среди основных резервных валют. Одновременно с этим, объем трансграничных расчетов в юанях, связанных с реальным сектором экономики, продолжает увеличиваться, базовые товары и трансграничная торговля стали новыми точками роста, продолжается активная двусторонняя инвестиционная деятельность. Обменный курс демонстрирует двустороннее колебание, а внутренний спрос участников рынка на использование юаня для предотвращения рисков, связанных с валютным курсом, постепенно увеличивается. Основные системы, такие как трансграничные инвестиции и финансирование, а также расчеты по сделкам, совершенствуются, способность обслуживать реальный сектор экономики усиливается.

Выбор редакции