Вы здесь

Погода: С четверга выглянет солнышко, и будет около 20 тепла


Второй месяц осени начинается активными синоптическими действиями. За первые дни октября по восточной половине страны выпало более половины месячной нормы осадков, а по Гомельской и местами Минской областям сумма осадков превысила средние месячные значения. Но в течение недели осадки «выдохнутся» окончательно, а значит, установится среднетеплая погода, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com.

Во вторник активный циклон переместится на Новгородскую область России, и Беларусь окажется в его ветреной тыловой части. На большей части территории страны сохранятся дожди. По западной половине нашего региона сохранится сильный порывистый ветер. Максимальная температура воздуха составит от плюс 6 до 12 градусов тепла, а по западу воздух прогреется до 15 градусов.

В среду до рассвета еще скажется влияние циклона, который теряет свою активность и отходит на Верхнюю Волгу. Поэтому ночью и утром местами по стране будут отмечаться кратковременные дожди. Днем характер погоды в стране начнет меняться. Из Западной Европы на территорию нашей страны распространит свое влияние область повышенного атмосферного давления, в результате чего в большинстве районов осадки прекратятся. Только по северо-востоку республики в неустойчивом воздухе будут отмечаться кратковременные дожди. Ночью и утром в западных районах слабый туман. Температура воздуха ночью от плюс 2 до 8 градусов тепла, а днем от плюс 9 до плюс 14 градусов. По юго-западу страны столбик термометра поднимется до 16 градусов со знаком плюс.

Начиная с четверга погода исправится окончательно, а температурный фон начнет повышаться. В этот день ожидается преимущественно без осадков, только местами по северу страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром слабый туман. Температура воздуха ночью плюс 4-10 градусов. Днем – от плюс 12 градусов по северо-востоку до плюс 20 градусов по юго-западу страны.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу будет без осадков. Ночью и утром местами туман. Ночью температура воздуха составит плюс 3-10 градусов, а днем — плюс 13-19 градусов. И в субботу тоже будет без дождей. Ночью и утром местами возможен туман. Температура воздуха ночью составит плюс 2-9 градусов. Днем воздух прогреется до 13-20 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.