Вы здесь

Погода: С четверга выглянет солнышко, и будет около 20 тепла


Второй месяц осени начинается активными синоптическими действиями. За первые дни октября по восточной половине страны выпало более половины месячной нормы осадков, а по Гомельской и местами Минской областям сумма осадков превысила средние месячные значения. Но в течение недели осадки «выдохнутся» окончательно, а значит, установится среднетеплая погода, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com.

Во вторник активный циклон переместится на Новгородскую область России, и Беларусь окажется в его ветреной тыловой части. На большей части территории страны сохранятся дожди. По западной половине нашего региона сохранится сильный порывистый ветер. Максимальная температура воздуха составит от плюс 6 до 12 градусов тепла, а по западу воздух прогреется до 15 градусов.

В среду до рассвета еще скажется влияние циклона, который теряет свою активность и отходит на Верхнюю Волгу. Поэтому ночью и утром местами по стране будут отмечаться кратковременные дожди. Днем характер погоды в стране начнет меняться. Из Западной Европы на территорию нашей страны распространит свое влияние область повышенного атмосферного давления, в результате чего в большинстве районов осадки прекратятся. Только по северо-востоку республики в неустойчивом воздухе будут отмечаться кратковременные дожди. Ночью и утром в западных районах слабый туман. Температура воздуха ночью от плюс 2 до 8 градусов тепла, а днем от плюс 9 до плюс 14 градусов. По юго-западу страны столбик термометра поднимется до 16 градусов со знаком плюс.

Начиная с четверга погода исправится окончательно, а температурный фон начнет повышаться. В этот день ожидается преимущественно без осадков, только местами по северу страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром слабый туман. Температура воздуха ночью плюс 4-10 градусов. Днем – от плюс 12 градусов по северо-востоку до плюс 20 градусов по юго-западу страны.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу будет без осадков. Ночью и утром местами туман. Ночью температура воздуха составит плюс 3-10 градусов, а днем — плюс 13-19 градусов. И в субботу тоже будет без дождей. Ночью и утром местами возможен туман. Температура воздуха ночью составит плюс 2-9 градусов. Днем воздух прогреется до 13-20 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.