Вы здесь

Сборная Беларуси по хоккею вернется в элитный дивизион ЧМ


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем важные спортивные новости.


Героини недели. Белорусская команда заняла третье место на соревнованиях Всероссийской студенческой лиги по баскетболу 3×3 в Москве. В поединке за бронзовые награды Ульяна Скиба, Яна Макуца, Полина Воробей и Анастасия Бабак в упорной борьбе победили питерский ГУТИД с перевесом в два очка — 19:17. В соревнованиях юношей белорусы Илья Милашевский, Ян Маринин, Алексей Навойчик и Кирилл Восковцов заняли пятое итоговое место, проиграв в 1/8 финала «Южному слону» из Ставрополя с результатом 17:18. Турнир был организован ассоциацией студенческого баскетбола Российской Федерации. На соревнованиях выступили 108 команд из России, Абхазии, Казахстана, Туркменистана, Беларуси, Узбекистана. В женском турнире соревновались 48 квартетов, в мужском — 60.

Решение недели. Конгресс Международной федерации хоккея принял решение о механизме возвращения сборных Беларуси и России в систему чемпионатов мира. На полугодовом конгрессе Международной федерации хоккея (ІІHF), прошедшем в турецком Белеке, была представлена концепция возвращения сборных Беларуси и России к участию в системе чемпионатов мира. Согласно озвученному предложению, после принятия Советом ІІHF соответствующего решения сборные обеих стран вернутся в категории и дивизионы, в которых они принимали участие до того момента, когда их участие в программе чемпионатов ІІHF было «заморожено». Таким образом, национальные сборные Беларуси и России по хоккею вернутся в систему не раньше мая 2023 года, но сохранят свои позиции. За это решение проголосовали 98 из 119 делегатов конгресса.

«Радует, что ІІHF наконец озвучила четкую позицию в отношении наших сборных и механизма их возвращения к участию в программе чемпионатов мира. Теперь не только мы, но и другие члены Всемирной хоккейной семьи понимают, как это будет происходить. И, как мы видим из результатов голосования, другие Федерации поддерживают наше возвращение, поэтому мы продолжим вести подготовку наших команд, чтобы подойти к моменту возвращения в хорошей форме, ведь выступление всех наших сборных в топ-дивизионе чемпионатов мира очень важно не только для действующих спортсменов, но и для перспектив развития хоккея Беларуси», — прокомментировал эту новость Александр Богданович, председатель Федерации хоккея Беларуси.

Событие недели. Белорусская делегация приняла участие в Х Международном форуме «Россия — спортивное государство» с участием известных специалистов, экспертов и гостей из 15 стран. Форум прошел в городе Кемерово. «В Кемерово мы посмотрели много площадок. Какими-то отдельными наработками владеем мы, что-то интересное есть в России. Я сделал вывод, что Россия может обеспечить себя и спортивным инвентарем, и одеждой. Поэтому надеемся на расширение сотрудничества предприятий в производстве экипировки и соответствующего оборудования. В частности, нас заинтересовали механические и электронные биатлонные установки», — рассказал президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отметил, что белорусско-российские соревнования будут продолжаться. «В современных условиях мы просто обязаны сохранить потенциал наших стран как ведущих спортивных держав. Однако нельзя этим ограничиваться. В наши проекты необходимо привлекать спортсменов Азиатского региона, Африки и Латинской Америки. Но вместе с тем отмечу, что мы не выходили из международных федераций, и если будет такая необходимость, наши спортсмены всегда готовы участвовать в любых соревнованиях», — сказал министр.

Медали недели. Белорусы выступили на международных соревнованиях по велоспорту на треке «Кубок содружества среди сибирских регионов и Республики Беларусь». Турнир прошел в Омске. Победителем мужского кейрина стал белорус Александр Глова, серебряную медаль завоевал его партнер по сборной Артем Зайцев. По итогам этого же вида программы у юниорок (U18) на третью ступень пьедестала поднялась белоруска Полина Конрад. По три награды соревнований среди юниоров завоевали Полина Конрад (две золотые и одну серебряную медали), Алина Короткина (1 одна золотая и две серебряные медали) и Ксения Шинкаренко (три бронзовые медали). Каждая из белорусок отличилась в омниуме, скретче и гонке по очкам. Еще одну серебряную медаль по итогам мужского скретча выиграл Алексей Шманцарь. Кроме велосипедистов из Беларуси, участие в турнире приняли спортсмены из Казахстана, а также представители семи регионов России.

Валерия СТЕЦКО

Фото: pixabay.com

Выбор редакции