Вы здесь

На скамейке с Элизой Ожешко. Гражданская инициатива сохранила родник и память


В мастерской Гродненского скульптора Николая Скляра создается образ девушки, сидящей на длинной скамейке с книжкой и чашечкой в руках. Мастер что-то подправляет в романтической шляпе с розой. Скульптура почти готова, осталось сделать у скамейки перила и покрасить. Затем деревянное произведение искусства будет установлено у родника, который известен гродненцам как родник Элизы Ожешко. По преданию, к ней заворачивала писательница по дороге из Гродно к местному храму. А может, это она и есть, здесь, на скамейке? Длинное платье, книга в руках. «Это моя фантазия такой образ создала, — рассказал скульптор. — А чашечка в руках свидетельствует, что она пришла попить родниковой воды».


Скульптура — один из элементов благоустройства родника в деревне Привалки Гродненского района. Экологический проект получил грант в конкурсе гражданских инициатив под патронажем областной ассоциации местных Советов депутатов.

— Это символично – упомянуть знаменитых земляков в Год исторической памяти, — подчеркнула координатор проекта Тереза Белоусова, — к тому же Ожешко действительно приезжала к этому роднику, либо ей привозили отсюда воду. Говорят, что эта вода сохраняет красоту и молодость. Наше общественное товарищество «Родник» выступило с проектом благоустроить данный природный объект.

Над скамейкой с деревянной скульптурой будет обустроен навес. Также планируется сделать мостик над истоком, рядом будут установлены пеньки-стулья и столик. Такой работой занимается Гожское лесничество. Плотик также предусмотрен из натуральных материалов, возможно, он будет ивовый либо из небольших колышков. Будут установлены мусорки. Уже привезен песок для дорожек, позже его посыплют щебнем, чтобы подъезды к роднику были сухие.

В проекте задействовано немало творческих личностей. Например, известный гродненский скульптор Владимир Пантелеев выполнил указатели и стенды с художественной отделкой. По его мнению, благоустройство должно быть максимально экологичным, чтобы не навредить природе.

— Я почему откликнулся на этот проект? Мне приходилось видеть, как такие родники благоустроят наши соседи — литовцы... Мне особенно запомнилось, как сделан желоб для воды. Деревянные корытца ложатся одно за другим, чтобы регулировать уровень воды. Никаких пластиковых и асбестовых труб не должно быть, — считает скульптор.

Кстати, он упомянул, что его знакомые из литовского Друскининкая специально раньше открывали визы, чтобы приехать сюда за водой, а сейчас многие приезжают сюда по безвизу. Путь недалекий – деревня Привалки в нескольких километрах от белорусско-литовской границы и в пятнадцати — от Друскининкая.

Некоторое время родник был под угрозой исчезновения. Вокруг вырос густой кустарник, и местность стала напоминать болотный ландшафт. Тогда Тереза Белоусова вышла на тогдашнего директора института «Гродногражданпроект» Александра Соболева, который сейчас является членом творческого коллектива «Криница». Он вспоминает, что тогда, в 1980-е годы направил своих специалистов обследовать местность.

— Мы должны были сделать проектную документацию объекта по отдельным зонам. Занялись их изучением. Но тогда не было такого уровня внимания к этим лесным родникам, поэтому исследования были прекращены, — констатирует Александр Соболев. — Сегодня данная тема поднята благодаря инициативе руководителя творческого коллектива Терезе Иосифовне. Очень хорошо, что творческая группа имеет свой концептуальный подход к восстановлению объекта. Сюда нельзя завозить никакой бетон, цемент или асфальт. Может быть камень или дерево, песок, потому что там природа должна дышать. Туда многие идут набирать воду. И это место должно выглядеть культурно. Чтобы у людей осталось какое-то впечатление от посещения родника.

Дальнейшим шагом станет подготовка к приданию родника природоохранного статуса.

— Важно, чтобы такие родники не только существовали, но и дошли до потомков. В этом смысле они требуют нового подхода в формировании экологической политики, научно-исследовательского и правового сопровождения. И здесь должны решаться две задачи – использование и охрана. Вот почему так важно придание статуса памятника природы, — отметила Тереза Белоусова.

Надо сказать, что работа в указанном направлении ведется. В рамках программы «Зеленая экономика энергоресурсов и ресурсосбережения» в этом году прошли исследования с участием сотрудников научно-практического центра НАН по биоресурсам и Института природопользования Академии наук. На основе исследований внесено предложение о придании статуса памятника природы роднику, которое названо в честь писательницы Элизы Ожешко.

Проект гражданских инициатив по благоустройству родника Элизы Ожешко с приданием ей в дальнейшем статуса памятника природы — только начало дела по сохранению водных родников. Творческий коллектив и впредь предполагает принимать участие в подобных конкурсах. В общем их мечта — создать целый целебный парк на этой территории.

Анатолий Никитин, председатель областной ассоциации местных Советов депутатов:

— Сейчас у нас находится в работе проект по реализации инициатив на средства, которые выделены непосредственно областными властями. Предполагается, что затраты на один проект будут значительно большими, чем те, которые получены от Банка развития. Сейчас ассоциация знакомится с теми проектами, которые представлены на областной тур. Их около 20.для реализации будет выбрано 4-5 проектов, каждый из которых получит до 50 тысяч рублей. Это эксклюзивные проекты в регионе.

Такие конкурсы предполагается проводить ежегодно, а к их участию привлекать еще больше активных людей, чтобы заинтересовать их в развитии своих территорий. В свою очередь, фонд гражданских инициатив позволит поддержать и стимулировать инициативы граждан, органов территориально-общественного самоуправления, сельские советы, общественные организации.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.