Вы здесь

Могилевская инспекция Госстандарта выявила низкокачественные электронные системы курения


Это произошло во время проведения надзорных мероприятий. Товар не соответствовал нормам по маркировке, безопасности и отметке соответствия.


— Отсутствовала информация об изготовителе, импортере, дозировке никотина, дате выпуска и сроке действия и другая, необходимая для данного вида изделий, — уточняет начальник отдела госнадзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов Олег Бураков. — Кроме этого было установлено повышенное содержание никотина в никотиносодержащих жидкостях и изделиях, а также превышение объема специальных заправочных контейнеров, одноразовых электронных систем доставки никотина и картриджей. У продавцов отсутствовали документы об оценке соответствия на реализуемый ими товар, что противоречит требованиям Постановления Совмина № 849 и нарушает технический регламент Таможенного союза.

За 9 месяцев инспекцией было проведено 13 мониторингов данной продукции, проанализировано 200 наименований никотинсодержащих изделий и электронных систем курения. Во всех субъектах хозяйствования были установлены нарушения. По итогам госнадзора, запрещена реализация 188 наименований несоответствующей продукции, всем субъектам хозяйствования выданы рекомендации об устранении выявленных нарушений.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото с сайтов vipmag.by, sigaretnet.by, partut.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.