Вы здесь

В Беларуси стартовала вакцинация против гриппа


С 1 октября началась кампания по вакцинации против гриппа. В этом году она будет осуществляться двумя вакцинами: «Гриппол Плюс» (трехвалентная вакцина производства Российской Федерации) на бесплатной основе и «Ваксигрипп Тетра» (четырехвалентная вакцина производства Франции) — платно.


В первую очередь предохранение от гриппа важно для групп высокого риска тяжелого хода болезни и развития последствий. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, пожилые люди в возрасте от 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, отвечающие за безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Кроме того, вакцинация также важна для работников образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы и других.

Вакцинация против гриппа в этом году будет проходить на фоне продолжающейся пандемии COVІD-19 и вакцинации против коронавирусной инфекции.

Напомним, что, согласно разработанному Минздравом порядку вакцинации против COVІD-19, допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVІD-19 (за исключением живых вакцин), или необходимо соблюсти минимальный интервал в 2 недели между введением двух вакцин.

Министерство Здравоохранения проинформировало органы управления здравоохранения о начале периода подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе и COVІD-19. В связи с этим принято решение о проведении всех курсов повышения квалификации в удаленном доступе для врачей общей практики, участковых врачей-педиатров и врачей-инфекционистов, а также средних медицинских работников — участковых медсестер, медсестер общей практики, помощников врача по амбулаторно-поликлинической помощи. Для всех остальных категорий все курсы повышения квалификации проводятся в обычном, очном режиме.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.