Вы здесь

Петришенко принял участие в заседании Национальной комиссии по правам ребенка


Под председательством заместителя премьер-министра Игоря Петришенко прошло заседание Национальной комиссии по правам ребенка. На нем рассмотрено межведомственное взаимодействие по вопросам оказания помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с особенностями психофизического развития. По результатам определены основные пути дальнейшего совершенствования данной работы.


Фото: БелТА

Игорь Петришенко отметил, что в стране наработана очень основательная нормативно-правовая база, позволяющая обеспечивать необходимые инклюзивные аспекты и подходы к людям с инвалидностью. Особое внимание уделяется детям.

— Центры раннего вмешательства должны своевременно ставить диагноз, принимать все меры, чтобы наши дети не переходили в категорию инвалидов. Далее работают центры развивающего и коррекционного развития и реабилитации системы Министерства образования, а в дальнейшем — центры социального обслуживания населения. Поэтому межведомственное взаимодействие Министерства здравоохранения, Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты является важным аспектом, который мы должны обеспечить. Необходима максимальная социализация и исключение инвалидизации наших граждан, — отметил Игорь Петришенко.

По его словам, здесь используются самые передовые методики.

— Мы изучаем опыт зарубежных стран, адаптируем его. Государство обеспечивает в полной мере обучение лиц с инвалидностью, с особенностями психофизического развития. Практически на 100% мы охватываем детей образовательными программами. И для нас очень важно включить в этот процесс не только государственные структуры, но и общественные организации: Белорусский детский фонд активно занимается этой работой, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская республиканская пионерская организация. Все общество должно быть включено в этот процесс, вместе, конечно же, с родителями, чтобы помочь детям максимально адаптироваться и социализироваться в наше общество, — отметил вице-премьер.

В стране сформирована система по оказанию комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями психофизического развития (ОПФР). На областном и городском уровнях для детей функционирует 19 центров медицинской реабилитации различного профиля, 37 отделений медицинской реабилитации на базе детских больниц, а также реабилитационные кровати в составе профильных отделений больниц. Медицинская реабилитационная помощь детям в амбулаторно-поликлинических условиях оказывается в 51 отделении.

На базе детских поликлиник и детских больниц открыто 40 отделений (кабинетов) раннего вмешательства. Особое внимание уделяется получению образования детьми с ОПФР. В Беларуси охват таких малышей специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью составляет 99,97 процента.

Также в ходе заседания были рассмотрены итоги летней оздоровительной кампании, трудоустройства школьников и студентов в каникулярный период. Более 26,5 тысячи учащихся летом были трудоустроены.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.