Вы здесь

Квартирный вопрос и медуслуги иностранцу обсудили у Исаченко


Мать с дочерью, живущие в Могилеве, обратились к губернатору с наболевшим для них вопросом. Они живут в частном доме, который последние пять лет готовят под снос. Сначала обещали снести его в течение года, а потом процесс замедлился.


Фото автора.

— Наш дом находится на склоне и его постоянно подтапливает, так как водосточный желоб поврежден, — жаловались женщины. — На наши обращения местные органы власти реагируют мало, дают отписки. Еще с 2005 года обещали, что на площадке, где стоит наш дом, будет строиться комплекс «Молодость». Но наши ожидания не оправдались. В горисполкоме сообщили, что рельеф местности сложный, и трудно найти инвестора, который пожелал бы там что-то построить.

Специалисты объясняют, что хоть дом и находится в центре города, желающих предпринять на его месте строительство, действительно, не хватает. Планировалось возвести коммерческий дом на 40 квартир, но подсчитали, что придется нести большие расходы — в доме прописано 9 человек.

Губернатор дал поручение проверить дом и разобраться, почему его подтапливает. Если понадобится, сделать ливневку. Кроме этого нужно разместить на сайтах горисполкома и облисполкома объявления с целью найти инвестора для застройки этой площадки. «Порядок мы наведем, — пообещал заявителям Анатолий Исаченко. — Но ваш дом частный, и мы не обязаны его сносить. Это произойдет только тогда, когда найдется инвестор».

Проблемы со здоровьем заставили жительницу Украины обратиться за помощью. Она сообщила, что в 2020-м она купила дом в Могилевском районе и переехала туда жить. Пенсию она получала украинскую. Но, когда на родине начались военные действия, карточку заблокировали и уже семь месяцев на нее не поступают денежные средства. Между тем начались проблемы со здоровьем, пришлось оперативно делать платную операцию. Скоро нужна еще одна, но денег нет. Чтобы операцию сделали бесплатно, должен быть вид на жительство или постоянная прописка. Но, как ей объяснили в миграционной службе, гражданство можно получить только после пяти лет проживания в стране. Губернатор поручил взять женщину под патронаж и помочь в беде.

— Существует Указ Президента № 326 от 24.09.22, где в отношении граждан Украины внесены изменения, в том числе и по оказанию медицинских услуг, — подчеркнул он. — В течение двух дней нужно во всем разобраться и помочь человеку.

Вопросы взяты на контроль, по ним ведется работа. В определенный законодательством срок заявители будут проинформированы о ее результатах.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.