Вы здесь

Выставка-ярмарка «BelTexIndustry-2022» открылась в Минске


Это покажет крупнейшая в нашей стране ежегодная Международная выставка-ярмарка товаров легкой промышленности «BelTexIndustry-2022», которая открывается 5 октября и будет работать 3 дня – до 7 октября, соответственно. Проходит она в столице, на Победителей, 14 (в выставочном центре «БелЭкспо»). И ее действительно стоит посетить не только профессионалам легкой промышленности. Почему, сейчас расскажем.


Фото: pixabay.com

– В 46-ой Международной выставке-ярмарке товаров легкой промышленности  «BelTexIndustry-2022» принимают участие крупные отечественные производители, а также зарубежные партнеры из Турции и Российской Федерации, – рассказала на пресс-конференции в Доме Прессы заместитель председателя концерна “Беллегпром” Наталья Мурашко.

В выставке участвуют турецкие компании, которые на протяжении нескольких лет были гостями и экспонентами «BelTexIndustry». А также давний друг и партнер проекта, Псковская швейная фабрика «Славянка», дизайнеры которой представляют свое видение делового стиля мужской одежды, рассказала специалист. В рамках мероприятия пройдут ритейл-переговоры, встречи представителей отрасли легкой промышленности и торговых сетей. Уже на этапе подготовки мероприятия к нему был высок интерес у профессионалов сферы производства одежды и продвижения модных коллекций, подчеркнула Елена Савич, руководитель проекта «BelTexIndustry» Национального выставочного центра «БелЭкспо».

 – Выставки остаются самым действенным инструментом продвижения товаров. Тема продвижения, реализации товаров всегда актуальна. Поэтому мы также сделали акцент на обучающие программы по продвижению продукции, – отметила Наталья Мурашко.

Но стоит ли посетить выставку (вход, кстати, свободный), если вы не связаны с модой профессией, но модные тренды вам небезынтересны? Да, потому что это масштабное мероприятие дает множество возможностей. Например…

 …Познакомиться с модными тенденциями

– Придя на выставку, посетитель может увидеть тренды предстоящих модных сезонов, – рассказала Наталья Мурашко. – Оценить тона и цвета, ощутить на ощупь качество модных тканей, узнать, где купить понравившиеся модели. Конечно, выставка рассчитана на оптовых покупателей. Но производители с удовольствием расскажут, где можно приобрести понравившуюся вещь. Сейчас формат выставки не предусматривает розничных продаж, но, возможно, в последующие годы это изменится.

Кстати, о качестве. Можно ли сказать, что белорусская продукция дает покупателю оптимальное соотношение качества и цены?

– Разумеется, потребитель хочет приобрести качественную продукцию по наименьшей стоимости, – отмечает специалист. – Но важно понять: качественное, но не дорогое – такого не бывает. Белорусская продукция качественная, она находится в среднем ценовом сегменте и доступна для любого кошелька.

Белорусское качество ценят и за пределами нашей страны, рассказала Наталья Мурашко. В этом году «Беллегпром» реализует свою продукцию в более чем 55 стран мира, подчеркнула она. В частности, сегодня предприятия «Беллегпрома» наращивают свое присутствие в дальневосточных регионах России.

– Объемы, которые мы потеряли на поставках в Украину, мы заместили другими рынками, в первую очередь рынком Российской Федерации. Мы существенно увеличили объемы экспорта продукции в Россию, до конца года стоит задача еще больше нарастить поставки эту страну. В частности, продвигаемся в дальние регионы РФ, расширяем там свое присутствие, открываем новые торговые дома, увеличиваем сеть наших фирменных магазинов.

На Международной выставке «BelTexIndustry-2022» по традиции со своими наработками зрителей познакомят все предприятия концерна «Беллегпром»:  компании в течение полугода готовились к мероприятию. Показы их коллекций будут чередоваться с показами молодых дизайнеров. В частности, модельеров проекта «Роднае – моднае», а также победителей «Мельницы моды». В ближайшие дни будет много детских показов, в том числе делового стиля одежды, рассказала специалист.

... Стать частью модного шоу  

– Выставка – не только бизнес-площадка для производителей одежды и торговых сетей. Это еще и яркое, модное зрелище, – подчеркнула Елена Савич.

Мероприятие предусматривает множество показов, часть из которых будет проходить в Национальной школе красоты. В частности, показ коллекции известного дизайнера Михаила Мытника.

При подготовке «BelTexIndustry-2022» учитывались мировые тенденции моды, рассказала Елена Савич. Например, модные цвета института цвета Pantone. Как известно, цветом 2022 года он назвал сиреневый оттенок Very Peri. Этот цвет, впервые за годы работы, Pantone создал самостоятельно, опираясь на цифровые технологии, а не выбрал из палитры. Создатели характеризуют новый цвет как «динамичный синий с фиолетово-красным оттенком, который сочетает в себе постоянство синего с энергией красного».

– В этой гамме разработаны наши приглашения и баннеры, – рассказала Елена Савич. – Цвет обеспечивает яркое модное настроение.

Организаторы обещают, что выставка будет красивым ярким шоу, которое стоит увидеть.

…Обсудить школьную форму

И, наконец, выставка будет интересна всем без исключения мамам (да и папам) детишек школьного возраста. Единая школьная форма, которую планируется ввести в белорусских школах уже в следующем учебном году – тема, вызвавшая бурные обсуждения и неоднозначную реакцию родителей.

– Единая школьная форма – достаточно острая тема. Поэтому мы приглашаем всех желающих 6 октября в 11.50 на совещание-диалог по этому вопросу. Будут присутствовать представители министерства образования, МАРТ, концерна «Беллегпром», директора ряда школ и просто родители. Также мы подготовили коллекцию одежды делового стиля, которая будет демонстрироваться на выставке, – подчеркнула Наталья Мурашко.

В целом, в течение трех выставочных дней будет поднят целый ряд важных вопросов. Например, открыт диалог о привлечении малого предпринимательства к выполнению заказов предприятий. На масштабном мероприятии будет много именитых и просто интересных спикеров (от создателя экипировки Национальной Олимпийской команды Беларуси до российского эксперта рынка ритейла). Так что «BelTexIndustry-2022» обещает и пищу для ума, и эстетическое удовольствие, и в целом – атмосферу праздника.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.