Вы здесь

Паразиты чаще всего заводятся в крупах, сухофруктах и муке. Как обезопасить еду от кухонных «диверсантов»?


Случается, что с бакалейными товарами из магазина в дом попадают незваные гости: жуки, клещи и бабочки. Иногда вредители проникают в квартиру через открытые окна летом или «приезжают» с дачи вместе с урожаем. У них могут быть различные вкусовые предпочтения, окраска, размеры, у некоторых есть крылья, что позволяет беспрепятственно расширять территорию обитания. И ею становятся шкафы с крупой, мукой и другими продуктами, которым после таких «гостей» одна дорога — на свалку. Как бороться с этими домашними вредителями, рассказала врач по медицинской профилактике Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анна Родич.


Фото: pixabay.com.

Все разновидности паразитов обладают чрезвычайной плодовитостью, самка откладывает яйца просто в продукты: зерно, сухари, сухофрукты. Мука или крупа, где отложили яйца «диверсанты», выглядит так же, как и незараженная. Поэтому ее спокойно реализовывают через торговую сеть, ведь сначала проблема незаметна, аж пока насекомые не начнут выбираться из своих коконов. Хотя, надо признать, на этой стадии их колонии уже достаточно многочисленны, яйца отложены в запас и продуктовым запасам грозит серьезная опасность. Как спасти продовольственные запасы и предотвратить дальнейшее нашествие?

— В любом случае начать придется с утилизации зараженных продуктов. Нужно тщательно осмотреть все крупы, чай, муку и сухофрукты. Если упаковка не распакована, это не означает, что она не повреждена жучками. Многие разновидности вредителей способны проникать даже в самые крохотные щели. Правильным будет выбросить не только зараженные, но и вообще все открытые упаковки. Даже если вы пока не заметили в них живности, она, скорее всего, уже отложила в открытые пакеты свои яйца, — объясняет Анна Родич.

Употреблять в пищу и даже оставлять в доме зараженные продукты нельзя. При обнаружении следов жизнедеятельности вредителей испорченный продукт немедленно выбрасывается. Ведь экскременты и хитиновые чешуйки вредителей для многих из нас являются сильными аллергенами. При малейшем подозрении на заражение бакалею необходимо упаковать в герметичный пакет и немедленно вынести в мусорный контейнер. Те продукты, которые выглядят нетронутыми, можно подвергнуть специальной обработке.

— Прежде всего это воздействие низких температур. Бакалею раскладывают по небольшим пакетам и отправляют в морозильную камеру на 3-4 часа. Впоследствии продукты фасуют в обработанные емкости. Используется и высокотемпературная обработка. Высыпьте содержимое тонким слоем на противень и поставьте в духовку на 20 минут при 50 °C. Микроволновка также поможет избавиться от жучков. Крупу насыпают в емкость тонким слоем, убирают в печь и выставляют режим максимальной мощности на пару минут, — советует врач.

Борьба с вредителями должна быть комплексной. Важно освободить кухонные шкафы и пропылесосить полки, углы и щели. Это поможет собрать всех жучков и личинок. Вымойте с мылом все контейнеры и банки из-под бакалеи, прежде чем поставить их обратно. Кстати, для хранения используйте стеклянные, пластиковые или металлические контейнеры, которые плотно закрываются. Амбарные вредители способны пробираться в самые маленькие щели. Все вокруг протрите влажной тряпкой с моющим средством, затем раствором столового уксуса с водой (в пропорции 1:1) и вытрите насухо.

В шкафах должен остаться слабый, едва уловимый уксусный запах. Не забудьте протереть пространство за шкафами и пол под шкафчиком. Запах уксуса не нравится вредителям, и они поспешат покинуть неприятное место.

— Для последующего отпугивания на полках можно разложить травы и специи с ярко выраженным ароматом: розетки гвоздики, стебельки лаванды или ее эфирное масло на ватке, мяту, лавровый лист, пижму, кожуры цитрусовых. Чередуйте их и изменяйте, чтобы проветрить аромат, — говорит Анна Родич.

Если есть место в холодильнике, подсушенную фасоль и сухие грибы, крупу или другую бакалею рекомендуется держать там.

Каждые 3-6 месяцев делайте ревизию на кухне и в кладовке. Не храните ненужные или просроченные продукты, выбрасывайте их (крупу отдавайте птицам). Чем дольше вы храните муку и крупу, тем большая вероятность, что в них заведутся вредители. При покупке обращайте внимание на дату расфасовки и производства: запасы необходимо полностью использовать в течение 2-4 месяцев. Лучший совет в этом случае: приобретайте столько, сколько помещается в герметичную банку для хранения.

Держите кухню и кладовую в чистоте, сразу убирайте любую разлитую или рассыпанную пищу, отдавая особое внимание щелям. Чем дольше на кухне остаются крошки, тем большая вероятность, что они заманят каких-либо паразитов. Периодически отодвигайте холодильник и протирайте пол в труднодоступных местах.

Если же, несмотря на принятые меры, проблема с вредителями продовольственных запасов возникает регулярно, вызывайте на дом специалиста из службы по борьбе с насекомыми.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.