Вы здесь

Как фермерам из Вилейского района помогла встреча на рынке


Ракшицы — небольшая деревня в Вилейском районе, далекая от бойких путей. Тихая, уютная. Сельчане здесь ведут неспешный ритм жизни. Вокруг красивые пейзажи, чистый воздух.


Наталья Кочанова во время посещения фермерского рынка Валерьяново интересовалась у людей их проблемами.


5 октября в Минской области члены Совета Республики провели единый день приема граждан. Парламентарии посетили все районы Минщины, встретились с жителями, выслушали их просьбы, предложения и жалобы, по возможности посодействовали в решении волнующих вопросов.

Мы собрали несколько реальных историй реальных людей, которые обратились за помощью и получили ее. Как говорится, близкая власть в действии.


— Я родом из Молодечно, бабушка живет в деревне Язни, оттуда и мой муж. Поэтому решили переехать поближе к природе в соседние Ракшицы и заняться личным подсобным хозяйством, — рассказала фермер Марина Язневич. — Так и сделали. — Сейчас у нас девять коров, телята, приобрели производительного быка.

У Марины и Геннадия Язневичей семь гектаров земли. Удобно, что участок находится неподалеку от дома – не надо гонять стадо на пастбище за несколько километров. Но этой площади маловато для того, чтобы заготовить кормов с запасом для буренок на зиму.

У Марины Игоревны на фермерском рынке Валерьяново, что под Минском, есть пункт для торговли молочными продуктами-сливками, творогом, молоком, маслом, различными видами сыра, которые делает сама хозяйка. Училась женщина сыродельному делу по интернету, собирала давнишние рецепты у старших людей. Не все получалось сразу, часто выходил брак, который приходилось скармливать свиньям. Но с течением времени Марина набиралась опыта, совершенствовала мастерство. Сначала угощала самодельными продуктами родственников, знакомых, близких. Затем излишки продукции, когда на подворье построили небольшой цех по переработке сырья, начала продавать на рынке. Появились и постоянные покупатели — люди оценили качество продуктов.

— В начале августа Председатель Совета Республики Национального Собрания Наталья Кочанова посетила рынок, пообщалась с фермерами, владельцами личных подсобных хозяйств насчет того, чего им не хватает, какие проблемы волнуют. Подошла Наталья Ивановна и ко мне. Она рассказала, что в разговоре с ней один из фермеров сказал, что ему не хватает земли для ведения личного подсобного хозяйства. И поинтересовалась, как обстоят дела. Я подтвердила на личном примере, что это действительно так, земли не хватает, и обратилась с просьбой посодействовать в выделении дополнительного земельного участка, чтобы можно было выращивать больше кормов для скота, увеличивать производство молочной продукции. В тот же день мне позвонили и сказали, что взяли вопрос на контроль. Затем еще раз поинтересовались, как оно решается, — поделилась со мной Марина Язневич.

Семьи фермеров были предложены для рассмотрения земельные участки, которые могут быть пригодны для накопления сена и выпаса скота из фонда земель села Заболотье Ильянского сельсовета. Дополнительно им предложено рассмотреть возможности создания крестьянского (фермерского) хозяйства и варианты земельных участков.

— Практически к нашему участку примыкает участок в восемь гектаров земли, принадлежащих сельскохозяйственному производственному кооперативу (СПК) «ЮНИК-Агро» государственного предприятия «Молочный гостинец». Я обратилась к председателю сельхозорганизации с просьбой выделить дополнительную площадь в аренду. Мы нашли с ним взаимопонимание, нужно только оформить необходимые документы, — говорит Марина Язневич. — Очень благодарна Наталье Ивановне. Это человек, который внимательно относится к потребностям людей. Она понимает, что фермеры много работают, ценит работу каждого из них.

Как отметила Марина Игоревна, действительно, фермерам приходится работать без выходных, без отдыха. За лето удалось лишь два раза на озеро выбраться с детками. А их в семье трое. Они учатся в Матьковском детском саду — базовой школе, которая находится от Ракшиц в пятнадцати километрах. Елизавета учится в девятом классе, Марта – в шестом, а младший Дамир пока детсадовец. Каждый день их на занятия забирает школьный автобус и привозит обратно после уроков. Но учебное заведение планируют закрыть, а учеников перевести в Стешицкий детский сад — среднюю школу.

— А не возникал вопрос переехать поближе к цивилизации, в райцентр? — поинтересовалась у своей собеседницы. — Детям было бы удобнее ходить в школу?

— Зато они живут на свежем воздухе, питаются качественными домашними продуктами, особенно любят «молочку». Конечно, по мере возможности помогают убраться в доме, что-то приготовить. Но нагружать их фермерскими хлопотами пока рано. Во время жарких сезонных работ нанимаем людей.

Семейная пара постепенно развивает свое хозяйство. Прежде всего надеется на собственные силы. Лет пять назад купили старенький трактор, Геннадий заменил в нем всю начинку. В этом году приобрели не новый, правда, но большей мощности, с необходимыми сельскохозяйственными приспособлениями. Мужу тоже пришлось много потрудиться, чтобы привести его в порядок. Новый сарай для скота также нужен. «Строительство за счет кредита для нас неподъемное. Если изменим статус на крестьянско-фермерское хозяйство, станет возможным взять лес для стройки, — планируют хозяева.- В подсобное хозяйство мы вложили много средств, прикипели к нему душой. Будем постепенно расти, расширяться, все у нас получится».

Как говорят, под лежачий камень вода не течет, нужно шевелиться, не расслабляться. Семья Язневичей показывает личным примером, что и в глубинке можно хорошо жить и работать. Особенно если находишь понимание и поддержку.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.