Вы здесь

Законопроект о развитии гражданского общества обсудили на экспертном совете в Минске


Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой состоялось заседание экспертного совета, сообщили БелТА в пресс-службе Совета Республики.


Фото: ТГ-канал Совета Республики.

На повестку заседания были вынесены законопроекты, регулирующие развитие гражданского общества, работу политических партий и общественных объединений.

Проекты законов неоднократно рассматривались в Совете Республики, в том числе на экспертном совете с участием членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей, руководителей политических партий, общественных объединений. По результатам совещания, которое состоялось у главы государства 30 августа, данные законопроекты были доработаны.

В проекте закона, регулирующего развитие гражданского общества, раскрывается понятийно-категориальный аппарат, закрепляются принципы, задачи, формы взаимодействия государственных органов (организаций) с гражданским обществом и таким образом устанавливаются организационные, политико-правовые и информационные основы взаимодействия власти и субъектов гражданского общества.

Основным условием регистрации и деятельности общественных объединений, политических партий должны стать их конструктивные, партнерские отношения с властью. Именно с властью, а не с государством, так как будь то партии или церковь, они существуют внутри государства и составляют единое целое.

Члены экспертного совета поддерживают проект закона и считают, что его принятие будет способствовать надлежащему вовлечению граждан в принятие значимых общественно-политических и социально-экономических решений, повышению уровня ответственности субъектов гражданского общества, а также привитию необходимых навыков по осуществлению конструктивной общественно-политической деятельности, направленной на защиту и продвижение национальных интересов Республики Беларусь.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.