Вы здесь

Погода: Ночью уже заморозки, а утром местами сплошной туман


Специалисты-климатологи подвели итоги сентября. Этот месяц стал самым холодным за последние 20 лет. Средняя температура воздуха за первый месяц осени составила плюс 8-12 градусов, что на 1-3 градуса ниже климатической нормы. Второй месяц сезона также начался с холодного дождя, а на следующей неделе прогнозируются ночные заморозки, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com.

В пятницу погоду будет формировать гребень антициклона. Его дождевые тучи будут обходить нашу страну стороной, поэтому ожидается относительно солнечная и без существенных осадков погода. Максимальная температура воздуха составит от плюс 12 градусов до 18 тепла.

Самый теплый день на этой неделе будет как раз в субботу. В эти сутки, при переменной облачности, существенных осадков по стране не ожидается. Только днем к северо-западным районам страны приблизится атмосферный фронт, который проявит себя кратковременными дождями. Ночью и утром местами по стране будут сгущаться туманы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 градуса до плюс 8, а к середине дня воздух по стране прогреется до плюс 13-20 градусов.

Да яркое солнышко долго радовать не будет. Уже в воскресенье Беларусь окажется под преобладающим влиянием фронтального раздела, смещающегося с запада на восток страны. Увеличится и уплотнится облачность. В ночные и утренние часы на большей части территории пройдут дожди. Днем местами по стране, а по Гомельской и Могилевской областям во многих районах дожди примут кратковременный характер. В ночное и утреннее время в юго-восточных районах прогнозируется слабый туман. Ночью температура воздуха составит плюс 4-10 градусов, днем не превысит 9-16 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных специалистов, в начале следующей недели фронтальные подразделения покинут нашу территорию, при этом вытеснят за пределы страны теплые воздушные массы. И сразу похолодает. Будет господствовать область повышенного атмосферного давления, сформированного в прохладной воздушной массе северных широт.

В понедельник прогнозируется без осадков. В ночные и утренние часы слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 1-6 градусов, местами синоптики обещают ночные заморозки от 0 до минус 3 градусов. Максимальная температура днем составит плюс 10-17 градусов.

Во вторник ночью будет без осадков, днем в отдельных районах страны под влиянием малоактивного фронтального раздела возможны небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до плюс 7 градусов, а в западных районах — до плюс 9 градусов. По востоку страны возможны ночные заморозки от 0 до минус 2 градусов. Днем температура воздуха достигнет плюс 10-17 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.