Вы здесь

Беларусь и Россия завершают создание инфосистемы по контролю за косвенным налогообложением


Беларусь и Россия завершают создание информационной системы по контролю за косвенным налогообложением. Об этом сообщил сегодня журналистам министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко, передает БелТА.


Фото: БелТА.

Беларусь и Россия недавно подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам — налогу на добавленную стоимость (НДС) и акцизам. Согласно документу до 1 января 2023 года стороны должны привести свое налоговое законодательство, касающееся НДС и акцизов, в соответствие с положениями договора.

«Это большой объем работы, но она была начата еще в конце 2021 года. Нормы, которые необходимо заложить в Налоговый кодекс, уже подготовлены. Кроме того, мы завершаем создание информационной системы по контролю за косвенным налогообложением, которая будет работать на две страны и позволит в автоматическом режиме обмениваться информацией. Она даст нам возможность видеть товародвижение, денежные потоки плательщиков РФ, а налоговой службе России — наших плательщиков, которые являются контрагентами российских субъектов хозяйствования. Так что успеваем в срок и с нормотворческой частью, и с технической», — сказал Сергей Наливайко.

Сегодня в Минске проходит заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств — участников СНГ. Основные темы заседания — повышение качества обслуживания налогоплательщиков, развитие интерактивных услуг на основе обратной связи и исследовании пользовательского опыта в странах Содружества.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».