Вы здесь

Головченко: белорусские экспортеры в этом году справились с серьезными вызовами


Белорусские экспортеры в этом году справились с серьезными вызовами. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время информирования представителей силового блока по вопросам военно-политической и социально-экономической обстановки, передает БелТА.


«В начале года была проблема разрыва транспортно-логистических цепочек. Многие традиционные маршруты перевозок грузов оказались для нас закрыты, оставшиеся — подорожали в разы. Это был очень серьезный вызов, с которым нам пришлось работать», — сказал Роман Головченко.
По его словам, правительством была проведена огромная работа по переброске грузопотоков, выстраиванию новых схем перевозок, снижению тарифов. «Сейчас у нас практически нет проблем с экспортом товаров», — обратил внимание премьер-министр.

Как отметил глава правительства, финансовые результаты работы экономики в целом положительные. «За январь — июль по сравнению c аналогичным периодом прошлого года выручка предприятий увеличилась более чем на 10%. 2022 год за последние пять лет станет рекордным по урожаю зерновых. Успешно работают наши крупные промышленные предприятия. В августе увеличилось производство карьерных самосвалов на 32%, тракторов — на 7%, интегральных микросхем — на 18%, телевизоров — на 19%», — сообщил Роман Головченко.

Один из главных стратегических партнеров Беларуси — это Российская Федерация. «Уход или приостановка деятельности западных компаний в России открывает для наших производителей дополнительные ниши. В текущем году мы планируем нарастить экспорт в эту страну до $23 млрд, а общий товарооборот — до $45 млрд. Уже с июня мы вышли на максимальные за последнее десятилетие объемы поставок на российский рынок — около $2 млрд ежемесячно», — сказал он.

Также активная работа по переориентации белорусского экспорта идет и по другим направлениям — Китай, Юго-Восточная Азия, латиноамериканские страны.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.