Вы здесь

Хоменко: Архивисты, как никто другой, сохраняют историческую память


Архивисты, как никто другой, сохраняют историческую память. Таким мнением на международной научной конференции «Архивы в истории — история в архивах» на базе Национальной академии наук поделился министр юстиции Сергей Хоменко, передает БелТА.


«Главой государства 2022 год обозначен как Год исторической памяти. И кто, как не архивисты, те, кто непосредственно работает с документами по развитию государства, знает, что такое историческая память? Ведь есть хорошая пословица: то, что написано пером, не вырубишь топором. Архивисты создали те учреждения, которые являются сегодня образцами сохранения документов. Архивисты идут в ногу со временем, хотя многое еще необходимо сделать в вопросах цифровизации и доступности информации для наших граждан», — отметил Сергей Хоменко.

В этом году архивная служба Беларуси отмечает свое 100-летие. «100 лет — это много или мало? С одной стороны, для истории государства, наверное, немного: это всего лишь четыре поколения. С другой стороны, 100 лет — это целая эпоха. Архивная служба развивалась, преображалась, она отражала те реалии, которые были в нашем государстве», — рассказал министр юстиции.

В своем выступлении Сергей Хоменко также затронул тему геноцида белорусского народа. «Она достаточно долго из-за различного рода причин замалчивалась. Но те документы, которые поднимают архивисты, воспитывают наших людей, наших детей, наше будущее, рассказывают о том, что может быть, если, не дай бог, повторятся события 41-44 годов. Если человек готов к чему-то плохому, значит, защищен», — подчеркнул министр юстиции.

«Я совсем недавно был в школе в Барановичах, там люди тоже влюблены в свою профессию. Основу воспитания они ставят на базе тех документов, которые есть по 30-м годам, по годам Великой Отечественной войны, по современному этапу. И учат на этом наших детей», — добавил Сергей Хоменко.

По словам академика-секретаря отделения гуманитарных наук и искусств НАН Александра Ковалени, забота архивистов по сохранению национальной сокровищницы памяти важна для передачи от поколения к поколению лучших традиций, которые сложились в белорусском обществе. «Ученые вместе с архивистами общими усилиями делают огромное национально-государственное дело, которое помогает нам понимать наши истоки, наши сложности и перспективы развития. Я хотел бы отметить, что архивы — это не пепел, архивы — это огонь, который помогает преодолевать сложности в общественно-политической и социально-экономической жизни. Только благодаря тому, что мы знаем глубину и корни своей истории, мы успешно развиваемся и организуем науку, культуру, развиваем наше образование», — подчеркнул Александр Коваленя.

На международной конференции выступили спикеры, которые являются неотъемлемой частью государственной архивной службы Республики Беларусь, а также гости из Российской Федерации, Республики Узбекистан и Республики Казахстан. В рамках мероприятия организовали баннерную выставку, выставку изданий Национального архива, Национального исторического архива, Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.