Вы здесь

Гранат: борется с анемией, улучшает здоровье сердца


Летние ягоды и фрукты исчезают с прилавков, зато приходит время других, не менее полезных. Какими витаминами богат гранат, который в древние времена считался символом плодовитости и средством от бесплодия? Кому не стоит налегать на экзотический плод? О пользе и вреде граната рассказала врач-гигиенист Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инга ФЕДОТКОВА.


Фото pixabay.com.

Слово «гранат» переводится с латинского языка как «зернистый». Название плод получил благодаря своему строению. Родиной граната являются Северная Африка и Средняя Азия. Сейчас это растение выращивают во всех странах с субтропическим климатом.

Чем полезен?

Гранат — вкусный и полезный продукт, его употребление способно укрепить здоровье сердца и сделать нашу кожу красивее. Плод содержит витамины С, В6, В12, Р, а также микроэлементы — железо, йод, калий, натрий, марганец, кальций, фосфор.

Гранат — мощный антиоксидант. Обладает противовоспалительным эффектом, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и кровообращение, снижает риск возникновения инфарктов, инсультов. Нормализует артериальное давление, снижает уровень «плохого» холестерина, а значит, препятствует развитию атеросклероза и образованию бляшек на стенках сосудов.

Высокое содержание железа помогает предотвратить развитие железодефицитной анемии, увеличивает уровень гемоглобина в крови, что особенно важно при восстановлении после болезней и при беременности.

Витамины группы В благотворно влияют на работу нервной системы, уменьшают стресс и напряжение, участвуют в обменных процессах. Витамин С улучшает работу иммунной системы, укрепляет стенки сосудов, делая их более эластичными. Этот витамин также участвует в синтезе коллагена, омолаживает кожу и повышает ее упругость.

Кальций и фосфор благотворно влияют на состояние опорно-двигательного аппарата: благодаря им кости становятся крепче, а суставы — подвижнее.

Употребление граната улучшает работу желудочно-кишечного тракта, стимулирует перистальтику. Кстати, зерно граната можно употреблять вместе с косточкой, однако ее нужно тщательно пережевывать, чтобы не повредить слизистую желудка и кишечника. И, конечно, в большом количестве косточки употреблять нельзя.

Калорийность граната

На заметку тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов: гранат — низкокалорийный, в 100 г продукта содержится всего лишь 70 ккал.

Сколько плодов можно употреблять?

Один плод в сутки или полстакана свежевыжатого сока, разбавленного водой.

Кому нельзя?

С осторожностью следует применять гранат людям с заболеваниями ЖКТ, при которых диагностируется повышенная кислотность (язвенная болезнь, гастрит). Также не рекомендуется гранат людям с заболеваниями десен и малым детям.

Подготовила Алина ТОМИНА

Печатается в журнале «Алеся»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.