Вы здесь

Полоцк отпраздновал 210 лет освобождения от наполеоновских войск. Посетили самые интересные мероприятия праздника


Самый древний город Беларуси отпраздновал 210-летие освобождения от наполеоновских войск в годы войны 1812 года. Мы узнали, чем были насыщены три дня культурно-просветительской программы.


Даты проведения масштабных торжественных мероприятий на Полоцкой земле были избраны неслучайно: историки свидетельствуют, что именно в начале ноября здесь велись ожесточенные освободительные бои.

Старт событию дали краеведческие тематические чтения «Наследие Полоцкой земли» в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике. Свои научные работы представили учащиеся школ и гимназий города, их исследования войдут в сборник, который планируется опубликовать в начале следующего года. Заведующий Полоцким краеведческим музеем Ирина Воднева отметила, что выступления молодежи прошли на высоком уровне, так как к конференции дети вместе с научными руководителями составляли экскурсионные маршруты, изучали научную литературу, поэтому каждая работа имеет право войти в общий сборник. В своих выступлениях участники вспоминали и русского полководца, героя войны 1812 года генерал-майора Якова Кульнева. 19 июля в Клястицком бою он взял 900 пленных французов, переправился через Дриссу, а потом был смертельно ранен.

Вечером первого торжественного дня в зале местного загса прошел первый в истории современного Полоцка бал. Как рассказала главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Мария Петровская, такое мероприятие — дебют. В нем приняли участие 25 пар — офицеры воинских частей, учащиеся Полоцкого педагогического колледжа, горожане, которые в течение месяца вместе с хореографом оттачивали вальс, полонез, польку, галоп. В перерывах между танцами участники бала боролись в играх начала ХІХ века.

О роли войны 1812 года в становлении Полоцка рассказали 7 октября на публичной лекции в Полоцком госуниверситете. Именно 7 октября русские войска начали штурм городских укреплений и быстро завладели ими. 8 октября 1812 года город был освобожден от наполеоновских войск. В боях за Полоцк погибло около 7 тысяч русских солдат, потери французов были примерно такие же, кроме того, 50 офицеров и свыше 2 тысяч солдат было взято в плен. Город во время оккупации был разгромлен: в 1817-м в нем насчитывалось только 3340 жителей.

Вечером в стенах университета прошел концерт классической музыки XIX века, площадка для его проведения была выбрана неслучайно: столько же лет исполнилось со дня открытия Полоцкой академии — первого высшего учебного заведения на территории современной Беларуси. Со сцены звучали музыкальные произведения мировых композиторов — Франца Шуберта, Голланда, Гласса Филиппа, Михаила Ельского. Эмоции зрителям дарили камерный оркестр «Европа-центр», педагоги и учащиеся местной детской школы искусств, Новополоцкого музыкального колледжа, капелла педагогов Полоцкого колледжа имени П. М. Машерова, а также народный ансамбль музыки «Виолина».

В третий праздничный день организаторы представили экскурсионные маршруты по знаковым местам войны 1812 года и познакомили всех желающих с главными объектами: Красным мостом, памятником войны 1812 года, мемориальным комплексом «Урочище «Пески», где по документальным подтверждениям шли кровопролитные русско-французские бои, захоронением участников французско-русской войны в деревне коллективная.

Кульминацией торжественных мероприятий стала масштабная реконструкция боя за Полоцк с участием военно-исторических клубов Беларуси и России. В этот раз они вернули полочан и гостей города к событиям, которые называют «эпохой последней красивой войны».

В реконструированном бою приняло участие около 40 человек — это представители клубов военно-исторической реконструкции «Фузилеры-гренадеры Императорской гвардии» из Минска, «Белорусский гусарский полк», «6-й егерский полк» из Санкт-Петербурга, а также представители клуба «Санкт-Петербургское ополчение» и объединения клубов «Борисовской реконструкции пехотинцев».

Среди присутствующих были и женщины — любительницы истории. Так, Татьяна Богуш приехала из Минска, в реконструкции играла роль торговки припасами, которая шла за войсками французской армии. Быть в восторге от исторической тематикой ей помогает специальность: Татьяна занимается шитьем, свой костюм создала сама, помогает с этим и другим участникам.

На глазах публики развернулась целая баталия, и несмотря на то, что патроны были холостыми, а ядра заменяла пиротехника, эмоции от победы были настоящими.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото Ильи ШВЕДКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».