Вы здесь

Как закрытие магазина стало испытанием для Заводского района Минска


Жители поселка Сосны и военного городка с таким же названием (так по-прежнему называют свое место жительства многие здешние, хотя улицы Красина и Павловского уже который год принадлежат Заводскому району Минска) утверждают, что на их территории с весны «ставят эксперимент». Им приходится добираться домой окольным путем, который прибавляет к дороге семь километров и около 20 минут времени. Причина — разобранный путепровод. С сентября, правда, уже можно попасть домой прямо, перейдя через мост (который строится заново) пешком. А в мае в Соснах закрыли самый крупный и при этом единственный гастроном по улице Красина. Сейчас здесь работают только небольшой магазин и магазин крупного сетевого ритейла по улице Павловского — между двумя магазинами полтора километра через лес или две остановки на автобусе. Вместо гастронома — к покупателям два раза в неделю приезжает автолавка той же сети, но, случается, не бывает и ее. Чего ждать жителям, обратившимся в редакцию с коллективным вопросом, выясняла корреспондент «Звязды».


Выбор — меньше, стоимость — больше

Гастроном в Соснах принадлежал Минскому хладокомбинату № 2 и работал исправно, отмечают местные. Здесь был достаточно широкий молочно-мясной ассортимент, существовал хороший выбор других продуктов. Однако в 2021-м к хладокомбинату присоединили известную сеть магазинов (вместе с ее долгами). Какое-то время гастроном еще оставался на плаву, хотя денег на приобретение новой продукции уже не было (обновлялись разве что хлеб-молоко). Отделы один за другим закрывались, пока в мае полностью не перестал существовать и весь магазин, который хладокомбинат закрыл из-за нерентабельности и выставил на аукцион.

Люди жалуются, что закрытие магазина стало для них второй после моста катастрофой, ведь сейчас приобрести продукты — целый квест. Автолавка не очень помогает — выбор мал, и нужно еще застать ее приезд, утверждают местные жители, с которыми я пообщалась как раз во время посещения ими автолавки.

— Магазин нам очень нужен. В автолавке я покупаю мелочь. А после еду в Минск, стою в очередях в одном магазине, в другом, третьем. Собираю котомки и везу все это домой по длинной дороге из-за отсутствия моста, — говорит Николай Василевич.

— Я купила здесь только кефир, — присоединяется к разговору Наталья Манжос. — А мне нужны совсем другие продукты. Свежее мясо, колбасы. Я должна посмотреть, пощупать, прицениться. А тут ты должен быстренько что-то взять, чтобы не мешать следующим покупателям. Стоимость в автолавке, кстати, отнюдь не бюджетная. Даже сметана дороже, чем просто в магазине, что на Павловского.

Сетуют местные жители и на ассортиментный перечень и говорят, что им необходимо разнообразие. Сливочное масло здесь — низкой жирности, а с большой — нет. Бутылки с водой большие, а маленьких, чтобы взять с собой, — нет.

— Человек пришел сюда не докупить что-то, а приобрести продукты. Вот у меня пустой холодильник. А что я тут возьму? — добавляет Надежда Жуковская.

Обе женщины попали сюда на работу в Институт ядерной энергетики по распределению в 1974-м. Здесь выросли их дети и внуки. Они вспоминают, что когда-то были в Соснах и поликлиника, и стоматология, и прачечная, и бары. А сейчас вся инфраструктура постепенно исчезает.

Татьяна, продавец из автолавки, которая за время нашего разговора с жильцами уже отработала свой час, говорит, что выручка в Соснах — 100, 150 рублей, а самая большая покупка сегодня — на 10 рублей.

— Я в Соснах первый раз. Брали молоко, батон, овощи, фрукты, но надеемся, что начнут и мясо покупать, и колбасу.

Далеко, трудно, неудобно...

Автолавка никогда не перекроет ассортимент, который предлагается в больших магазинах, поэтому автовладельцы из Сосен будут продолжать возить продукты «из города», как здесь говорят о столичных магазинах. В основном это молодежь, которая, кстати, не так нуждается в гастрономе, однако они беспокоятся за тех, кому трудно и далеко ездить в Минск. «В Соснах живет много пенсионеров, матерей с малыми детьми и других нуждающихся людей. И у них нет возможности выехать за продуктами далеко от дома. Сейчас у них выбор — или ассортимент автолавки, который никак не заменит выбор в большом гастрономе, или ехать в сетевой магазин, что в военном городке Сосны. А он и небольшой, и добираться даже до него нужно или на автобусе две остановки, или через лес пешком больше километра. А как это суметь старикам или мамам с колясками?». Такие вопросы и проблемы поднимают в коллективном письме жители.

Другим нравился мясной выбор в гастрономе от хладокомбината, где можно было и себе мясо и колбас купить, и домашним питомцам замороженных шей или костей взять. В день привоза, говорят, с утра собирались хозяева животных, чтобы приобрести угощение своим четырехлапым.

— Многодетные не могут ездить далеко и волочить на себе котомки с едой из города. А ходить в гипермаркеты с маленькими детками тоже трудно. Поэтому гастроном спасал. Пока малыши днем спят, мамам было удобно сбегать сюда, и он пользовался спросом у покупателей. Брали здесь и колбасы, и мясо. И даже некоторые цены были меньше, чем в магазинах в Минске, — убеждена молодая мама Инна Гончарик.

Магазин в военном городке Сосны вовсе не в шаговой доступности для жителей поселка Сосны. Теперь и темнеть начало раньше, и если через лес идти, то на гору по дороге подниматься. Неудобно, одним словом, считает местная активистка Елена, которая хоть и живет здесь несколько лет, однако за горожан переживает и инициировала коллективный сбор подписей:

— А еще у нас расписание движения транспорта рассчитано под режим работы школы, поэтому вечером, даже приобретя продукты в городке, придется пройтись до дома по поселку пешком.

В подтверждение ее слов мимо с двумя пакетами покупок проходит еще одна жительница, Татьяна Винокурова, которая возвращается из магазина в военном городке:

— Я после второй смены сбегала в магазин в городке, а теперь, пусть и пешком, но несу продукты домой. Правда, подъехала одна остановка на автобусе. Здесь и сахар, и масло, которые из Минска везти далеко и трудно. А в маленьком магазине, что на Красина, и цены завышены, и выбора почти нет. Да и через лес я ходить одна боюсь, ведь у нас собак бродячих много.

К Новому году будет новый магазин

Первый аукцион по продаже права аренды гастронома состоялся еще в мае с коэффициентом 3 — тогда недвижимость не пользовалась спросом. Второй прошел в конце августа и имел уже коэффициент 1. И на этот раз его арендовала известная торговая компания, которая планирует до конца года организовать на месте бывшего гастронома свой магазин, сообщили в пресс-службе компании:

— Сейчас специалистами разрабатывается технология торгового зала и подсобных помещений с учетом технических возможностей и требований со стороны государственных служб: Министерства по чрезвычайным ситуациям, Центра гигиены и эпидемиологии и других. Размеры торговой площади не изменятся. А ассортимент товаров в пределах торговой площадки будет представлен аналогично формату других наших магазинов с большим выбором продукции белорусских производителей и социально значимых товаров, а также качественными фруктами и овощами.

Обещают, что в новом магазине будут и цеха с собственным производством, участок гриля и отдел со свежей выпечкой, а также витрина с весовой мясной продукцией.

Работы по реконструкции второго этажа здания уже постепенно начинаются. Сформирована строительная бригада и план-схема, рассказали в администрации Заводского района и заверили, что за вопросом восстановления магазина в Соснах следят:

— Мы еще до первого аукциона предлагали здание всем возможным торговым сетям. Однако он имеет сложную логистику по удаленности от Минска, и многие отказывались именно с этой точки зрения. Однако в августе все сложилось в пользу магазина крупного сетевого ритейла, — поделилась Ольга ПРОКОТЕНЬ, начальник отдела торговли администрации Заводского района Минска.

Модернизация, аптека, срыв графика

Обязательный ремонт здания перед началом работы был еще одним моментом, который пугал потенциальных участников аукциона, однако реконструкция здесь была просто необходима, настаивают в администрации:

— Модернизация гастронома требовалась давно. Стены, потолок и пол были в очень неухоженном состоянии. А добротный ремонт не проводился со времен разве или нет возведения здания в 60-х годах прошлого века. Использовать помещение в таком состоянии, как сейчас, просто невозможно. Сначала нужно привести его в надлежащее состояние со всеми стандартами.

Продовольственный магазин занимал второй этаж гастронома, а на первом были арендные помещения, из которых в последнее время работали небольшой продуктовый магазин и аптека. Последняя работает и сегодня, однако слухи о возможном ее закрытии потрясают людей или не более, чем отсутствие гастронома.

— Аптека, как и все остальные помещения на первом этаже, — это зона ответственности ЖРЭО Заводского района (хладокомбинату принадлежал только второй этаж здания).

И она будет работать и дальше, а договор на аренду у нее действует еще два-три года, — успокаивает Ольга Прокотень.

Жители Сосен, кстати, жалуются и на то, что автолавка со своим не слишком широким ассортиментом несколько раз просто не пришла в обозначенный день.

— Один раз автолавка не пришла, так как был огромный сбой в системе торговой сети — тогда ни одна автолавка не вышла на маршрут. Такой же форс-мажор состоялся и во второй раз, — заверила представитель администрации. — А представители сети даже ездили по пунктам пути автолавки и просили прощения, что машина не выйдет на маршрут, так как техники исправляют сбой.

Сосенцам советуют немного подождать, ведь приобретать продукты к новогоднему столу они уже почти точно смогут в новом магазине.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.