Вы здесь

Брестские депутаты обсудили сохранение историко-культурного наследия


Эта выездная сессия неслучайно проходила в Ивановском районе. Здесь два десятка объектов, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей нашей страны. Имеются в виду памятники архитектуры, археологии, нематериальные ценности. К последним, например, отнесена технология изготовления деревянной Бондарской посуды в городе Иваново и деревне Рыловичи.


В Ивановской детской школе искусств традиции и умения местных бондарей передают новому поколению. Фото Анатолия Клещука.

Введением в тему стало посещение, осмотр, встречи с хранителями ценностей и традиций. Депутаты посетили единственную в стране школу бондарства — это Ивановская детская школа искусств народного декоративно-прикладного творчества. Она же является лауреатом премии Президента Беларуси «За духовное возрождение». И это не просто учреждение дополнительного образования, школа дает возможность сохранить уникальное для края мастерство.

Ивановцы занимались бондарством веками. В ХVІ веке местные умельцы делали посуду даже для королевского двора. И редкий случай — ремесло в натуральном виде поддерживалось почти до конца ХХ века. Но ведь, наверное, до сих пор погасла бы, если бы не энтузиасты — тогдашний заведующий районного отдела культуры Владимир Шелегович и его единомышленник — Василий Голик, ставший первым директором школы бондарства. Ее организовали на базе художественной мастерской района. Школе сегодня более 20 лет, состоялось 19 выпусков, ремеслом овладело почти четыре сотни подростков. Дети занимаются три года, некоторые потом связывают жизнь с деревообработкой.

Сотрудники школы заверили депутатов, что старинные ремесла никогда не исчезнут в Ивановском крае, ведь здешние люди умеют ценить и сохранять традиции предков.

Не могли миновать народные избранники особый и неповторимый Мотоль. В последнее время многие в стране и за ее пределами знают местечко по гастрономическому фестивалю «Мотольские сладости». И не зря, здешняя «Свадебная каравайная традиция» также получила статус нематериального наследия. Кстати, участники сессии имели возможность посмотреть фрагмент этого обряда. Но в Мотоле и материальных достопримечательностей много. В их числе дом Хаима Вейцмана. А недавно появилась композиция деревянных скульптур и аллея Александра Минюка. Интересные проекты предлагает Мотольский музей народного творчества. Одним словом, в Мотоле есть что посмотреть и показать.

Ивановщина, как известно, малая родина Наполеона Орды. Ранее в райцентре установили памятник знаменитому земляку. А потом началась работа по возведению картинной галереи в Вороцевичах. По сути, это целый музейный комплекс, которым гордятся жители деревни. В начале ХХІ века на месте бывшей школы начали собирать коллекцию, связанную с именем художника и композитора. А оставил знаменитый земляк немало, одни документальные гравюры и акварели, которых больше тысячи, сегодня словно фотоснимки. По ним реставраторы Беларуси, Польши, Литвы, Украины восстанавливают разрушенные памятники. Работы мастера архитектурного пейзажа помогли в возрождении дворцов в Несвиже, Мире, Косово. В музейном комплексе находятся копии картин. А с введением в эксплуатацию усадебного дома в урочище Красный Двор, который, кстати, возрождали также по гравюрам художника, стало возможно сказать, что имя Наполеона Орды возвращено на родину.

На Ивановщине восстановлены три пункта Геодезической дуги Струве — в деревнях Щекоцк, Лясковичи, Осовница — объекты всемирного исторического наследия ЮНЕСКО. И тут еще много интересного. Внимание посетителей в последнее время неизменно привлекает один из новых объектов, появившийся в окрестностях деревни Мохро, — стоянка штаба Пинской партизанской бригады, ставшая совместным проектом местной власти и субъектов хозяйствования района.

Председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич высоко оценил работу органов управления и самоуправления района по сохранению исторического наследия. Он отметил, что в районе умеют ценить историю, бережно относятся к наследию, прилагают много усилий, чтобы достопримечательности поддерживались в надлежащем состоянии.

Участники сессии, среди которых были председатели районных Советов, получили интересный и полезный опыт в деле поддержания историко-культурных ценностей. Последних в области насчитывается 773, из них 21 — нематериальные. Обязанность нас как современников – сохранить их.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».