Вы здесь

«Несмотря на условия, энергосистема страны работает стабильно»


На открытии международной специализированной выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» министр энергетики Виктор Каранкевич заявил, что, несмотря на непростые условия, белорусская энергосистема работает стабильно, потребители страны надежно и бесперебойно обеспечиваются энергией в востребованных объемах. А перед энергетической отраслью стоит задача модернизировать инфраструктуру электросетей, чтобы обеспечить дистанционные снимки и автоматизированный контроль всех данных, связанных с распределением и поставкой электроэнергии. Все это будет увязано в единую систему и интегрировано в ЕРИП.


Энергетическая самостоятельность и союзные программы

Накопленный в области опыт и производственный потенциал, модернизация основных производственных фондов белорусской энергосистемы позволяют эффективно реагировать на внешние вызовы, консолидировать усилия и имеющиеся ресурсы на выполнение важнейшей задачи по укреплению энергетической самостоятельности и безопасности Беларуси, констатировал министр:

— Одновременно реализовывается и комплекс мероприятий по импортозамещению. Возможности отрасли и промышленных организаций максимально направлены на замену отдельного оборудования, запчастей и комплектующих импортного производства отечественными аналогами, в том числе с применением метода реинжиниринга.

Определяется и согласуется цена на газ на 2023 год и принципы формирования объединенного рынка. Высокую степень готовности имеет и договор формирования объединенного рынка электроэнергии. Он почти прошел все внутригосударственные процедуры и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение правительством Беларуси и России, очертил Виктор Каранкевич, говоря о состоянии реализации программы по формированию объединенных рынков природного газа и электроэнергии.

Главная задача в энергосистеме Беларуси — ввод второго энергоблока БелАЭС в эксплуатацию. Программа по развитию атомной энергетики почти полностью выполнена. До конца года планируется подписать межправительственное соглашение по обращению с радиоактивными отходами, поделился глава Минэнерго:

— Сроки включения первого энергоблока БелАЭС в энергосеть страны скорректированы. Выход из планово-предупредительного ремонта, в котором находился блок, — важная задача, и нужно быть уверенным, что он будет надежно функционировать до следующего ремонта. На втором энергоблоке, который готов на 97 %, ведутся дополнительные технологические и пусконаладочные работы.

За время деятельности реактора Беларусью выработано 9,3 млрд кВт·ч электроэнергии, что позволило заместить 2,4 млрд м3 газа.

Сетевая модернизация

Прорабатываются вопросы относительно сервисного обслуживания энергетического оборудования с привлечением российских компаний, имеющих схожий опыт. Уже есть конкретные предложения по развитию взаимовыгодного сотрудничества, добавил министр:

— Все инвестиционные проекты реализовываются. Также строятся пиково-резервные энергоисточники с установкой высокоманевренного генерирующего оборудования установленной мощностью 800 МВт на четырех крупных электростанциях «Белэнерго»: Березовская и Лукомльская ГРЭС, Новополоцкая ТЭЦ, Минская ТЭЦ-5. Идет модернизация подстанции 750 кВ «Белорусская», перевод подстанции 220 кВ «Слуцк» на больший класс напряжения 330 кВ. В ближайшее время запланировано ввести в эксплуатацию две подстанции 110 кВ (в Гродненской и Брестской областях) с применением современного оборудования и элементов автоматизации и цифровизации технологических процессов.

Еще одна приоритетная для энергосистемы задача — работа по электросетевой модернизации для обеспечения возросших нужд промышленных предприятий (включая свободные экономические зоны) и населения (на отопление и горячее водоснабжение). Модернизируются и реконструируются подстанции всех классов напряжения, строятся новые высоковольтные и распределительные линии электропередачи.

Электрический транспорт

Пилотный проект по использованию электротранспорта в производственных целях, реализованный в «Гомельэнерго», показал точные результаты: экономию затрат на топливо, эксплуатационные расходы, содержание транспортных средств, положительные экологические аспекты.

— В энергосистеме используется всего 12 электромобилей. Как только начнется изготовление электромобилей в Беларуси, в энергоснабжающих организациях их количество для использования в производственных целях будет увеличиваться, — выразил надежду Виктор Каранкевич. В целом это перспективное направление для страны. Созданы стимуляционные условия по приобретению и эксплуатации электротранспорта, развивается электрозарядная инфраструктура. В Беларуси 693 электрозарядные станции. Согласно программе развития электротранспорта на 2021-2025 гг., предусмотрен рост использования в стране легкового и общественного электротранспорта и расширение сети зарядных электростанций.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.