Вы здесь

Цены, военно-политическая обстановка, законодательная деятельность. Подробности заседания девятой сессии Палаты представителей


Во время очередного заседания девятой сессии Палаты представителей парламентарии рассмотрели законопроекты, касающиеся вопросов местного управления и самоуправления, биометрических документов, а также государственной статистики. Однако прежде чем депутаты приступили к обсуждению новых законодательных новаций, председатель Палаты представителей Владимир АНДРЕЙЧЕНКО обратил внимание на то, что сегодня наша страна переживает непростой период.


Фото: БелТА.

Накануне, по поручению главы государства, секретариат Совета Безопасности довел парламентариям исчерпывающую информацию о текущей военно-политической обстановке, прогнозах ее развития. По словам Владимира Андрейченко, силовой блок готов к отражению любых провокаций, экономика стабильна, а санкциям найден достойный ответ. В этом должна быть убеждена и наша общественность. Неслучайно председатель Палаты представителей попросил депутатов активно включиться в работу по доведению актуальной информации до избирателей, трудовых коллективов. «Люди должны знать правду о реальной ситуации, мерах, принимаемых государством по защите национальных интересов и безопасности каждого человека», — акцентировал внимание он.

Цены — под контролем депутатов

Владимир Андрейченко сообщил, что депутатский корпус оперативно включился в реализацию Директивы Президента № 10 от 6 октября, которой введен запрет на повышение цен и дано поручение по насыщению внутреннего рынка товарами и услугам. 10 октября члены Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству изучали ситуацию в гипермаркетах Минска, вчера постоянная комиссия по бюджету и финансам работала в Копыльском районе. «Аналогичные мероприятия необходимо провести в ближайшее время и другим постоянным комиссиям, поставил задачу спикер. — Мониторинг цен в регионах со стороны депутатов должен приобрести более целенаправленный и системный характер. Важно, чтобы граждане постоянно чувствовали и видели конкретные результаты нашей работы».

При этом Председатель Палаты представителей заметил, что необходимо взять под жесткий контроль ассортимент белорусской продукции, особенно в торговых сетях, отслеживать выполнение директивы всеми субъектами хозяйствования независимо от форм собственности. «Нужно выявлять проблемы, которые есть у производителей с поставкой товаров на реализацию, вникать в них, совместно с заинтересованными находить пути решения, — подчеркнул Владимир Андрейченко. — В этом плане абсолютно справедлива критика со стороны главы государства по Столинскому району. Аграрии не могут продать свой урожай и вынуждены его закапывать, а депутаты, получается, не владеют ситуацией — депутаты всех уровней. А если знают об этом, почему не разбираются в причинах, не информируют руководство района, в конце концов, Министерство антимонопольного регулирования и торговли? Полномочий у нас более чем достаточно».

В связи с этим депутатскому корпусу поручено более плотно работать с губернаторами, с местными органами власти, профсоюзами, СМИ.

На особый контроль депутатского корпуса взяты вопросы потребкооперации. По словам Владимира Андрейченко, вскрываются вопиющие факты беспорядочного отношения к людям. В отдельных районах, где торговое обслуживание сельчан осуществляется в основном через сеть Белкоопсоюза, на полках магазинов и в автолавках практически отсутствуют товары даже первой необходимости: мясо птицы и полуфабрикаты из него, овсяные хлопья, растительное масло, сахар, макароны, мыло. «Выявлялись даже случаи, когда было полное отсутствие колбасных изделий, — уточнил председатель Палаты представителей. — Несколько месяцев конфеты, шоколад, мучные кондитерские изделия были представлены только российскими производителями. Почему складывается такая ситуация, что сельские жители только в начале движения этой автолавки могут приобрести какие-то два батона, а в другую деревню, когда приходит автолавка, уже ничего купить не могут?! Социальная справедливость — это когда человек и в городе, и в деревне свободно может купить то, что ему нужно, по приемлемым ценам. И здесь все ветви власти, включая депутатский корпус, должны занять самую принципиальную позицию».

Говоря о законодательной деятельности, Владимир Андрейченко требовал своевременного поступления законопроектов на рассмотрение. Только под обновленную Конституцию требуется скорректировать около 60 законов. Объем работы большой, ни в коем случае нельзя терять темп.«Мы — законодательный орган страны, и своевременное принятие качественных законодательных решений — это, в первую очередь, наша прямая обязанность», — подчеркнул он.

Дополнительные полномочия и новые возможности

Фото: БелТА

Рассмотренный в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам местного управления и самоуправления» предусматривает создание в стране постоянно действующего правового механизма по реализации гражданских инициатив, направленных на решение вопросов местного значения, в том числе урегулирование вопросов финансирования таких инициатив. Как отметила член Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Елена ПОТАПОВА, законопроект дает большие перспективы для развития местного самоуправления и управления на местах. «Речь идет о делегировании финансовых дополнительных прав местным советам, — пояснила депутат. — Кроме того, очень важны дополнительные полномочия, которые получают местные органы самоуправления, — это ведение международной деятельности. Большое внимание в законе уделяется созданию законодательной инициативы для реализации гражданских инициатив. Кто, как не граждане и депутаты местных советов, знают об определенных, может, небольших, локальных, но все-таки социально-значимых объектах, которые люди хотят видеть вблизи своих домов, школ?»

В первом чтении депутаты одобрили проект Закона «Об изменении законов (по вопросам ведения биометрических документов)». Законопроектом уточняются основания для предоставления права на отсрочку от призыва на воинскую службу, расширяются возможности получения иностранными гражданами разрешения на постоянное проживание в Беларуси. Кроме того, устанавливается временное ограничение на выезд из страны лиц, в отношении которых ведется административный процесс, предоставляется право Комитету госбезопасности временно ограничивать выезд физических лиц из Беларуси в интересах национальной безопасности, предусматривается дополнительное регулирование порядка выезда за границу сотрудников государственных органов.

— Эти корректировки востребованы временем, — подчеркнула заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Валентина РОЖАНЕЦ. — С сентября 2021 года белорусы получают биометрические документы и, конечно, эта новация требует закрепления в законодательном акте. С точки зрения безопасности, сохранения суверенитета очень важно определить нормы о въезде, выезде как белорусов, так и иностранцев в Республику Беларусь и из Республики Беларусь. Законопроектом предлагается более пристально посмотреть на тех, кто в силу определенных обстоятельств в полной мере не выполнил свои обязательства перед судом по административным правонарушениям. Это временная мера.

В первом чтении принят и законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственной статистике», который будет способствовать совершенствованию правовой основы единой государственной политики в сфере государственной статистики, направленной на удовлетворение информационных потребностей государства и общества в качественной официальной статистической информации.

Депутатским корпусом в ходе заседания также ратифицирован ряд документов, в частности, касающихся таможенных отношений в ЕАЭС.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.