Вы здесь

Победительница конкурса исполнителей молодежной песни «Молодежь — за Союзное государство» Ольга Булай: «Я уникальный артист, без сомнений!»


Ее путь к музыке начался в родной деревне Тяпино Чашникского района. В детстве она любила смотреть концерты, петь и танцевать, одевать красивые наряды и представлять себя артисткой. В местной школе педагог разглядела в девочке потенциал и порекомендовала ее маме Светлане Францисковне отдать талантливую дочь в музыкальную школу. Сегодня Ольга Булай — яркая звезда на небосклоне белорусской эстрады, артистка Молодежного театра эстрады, педагог, лауреат международных конкурсов, а недавно победила в конкурсе исполнителей молодежной песни «Молодежь — за Союзное государство». Об этом и ее пути к творческому Олимпу поговорим с Ольгой в нашем интервью.


Путь к музыке для героини в прямом смысле был нелегок.

— Во втором классе отец Александр Иванович отвез меня в Чашники. Там есть эстрадное отделение — такое редко встретишь в маленьком городке. Меня взяли в подготовительный класс. Добираться нужно было в десяти километрах от дома. Было нелегко ездить три раза в неделю, родители жалели меня, предлагали бросить занятия. Семь лет — это на попутном автомобиле с учителями, то на велосипеде, то когда-нибудь пешком приходилось добираться до музыкальной школы. Однако мое искреннее желание заниматься музыкой и цель видеть себя на сцене преодолевали все препятствия, — рассказывает Ольга.

Творчества в жизни будущей артистки стало больше. Она побеждала в районных и областных конкурсах. Все свое время отдавала музыке, сольфеджио, играла на фортепиано, которое подарили родные. Ей было интересно погружаться в музыкальный мир. Но когда пришло время определяться с будущей профессией, мать Ольги посоветовала выбрать серьезное дело для жизни.

— Ну какая музыка! — сказала мне мама (смеется). — Давай, поступай на врача: песенками на жизнь не заработаешь.

Я, конечно, послушалась мать. Заканчивала десятый класс и музыкальную школу, а параллельно готовилась поступать в медицинский институт в Витебске.

Однако Вселенная распорядилась по-другому. В 2014 году благодаря «Учительской газете», которая организовывала конкурс «Звонкое утро», в судьбе Ольги все кардинально изменилось.

— Я благодарна организаторам этого конкурса, газете, которую моя мама-учительница выписывает все время, за то, что так изменили мою жизнь. Это было настолько яркое событие!!! Кастинг проходил в Бешенковичах. Как сейчас помню все ярко, даже номерочек 368. Боже, сколько конкурсантов было! Две недели мы провели в НДЦ «Зубренок». Тогда я не представляла, что могу победить. Смотрела на других детей и думала, что они такие талантливые, сильные конкуренты. Для меня было неожиданно выиграть Гран-при этого конкурса и приз — поездку во Львов.

В тот момент Ольга поняла, что будет только петь. Когда приехала домой, объявила, что выбирает творческую профессию. С желанием дочери быть артисткой согласились и родители.

— Мы долго искали, куда подать документы. В Минске повсюду был большой конкурс. Я выбрала эстрадное отделение в Минском государственном колледже искусств. Конкурс — около семи человек на место, однако была уверена, что пройду: все экзамены сдала на «десятки».

С поступлением в колледж у Ольги начался новый этап в жизни. Она очень благодарна этому учреждению. Закончила ее с «красным» дипломом. Вокалистка считает, что там работают лучшие преподаватели, которые дали ей хорошую музыкальную базу.

— Отмечу своего педагога по вокалу Светлану Александровну Барахову, которая и сейчас является моим творческим учителем, заведующую отделением Елену Викторовну Атрашкевич, члена Союза композиторов. Я максимально отдалась знаниям и музыке. А с третьего курса стала участвовать в конкурсах. Это отдельный пункт моего развития.

Ольга перечисляет свои победы: в 2016-м — Гран-при республиканского конкурса «Белазовский аккорд», в 2017-м- Гран-при национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно и специальный приз В. Мулявина.

— Я была на тот момент выпускницей колледжа. И после Молодечненского конкурса меня пригласили без экзаменов в Институт культуры и искусств.

В этом году Ольга окончила университет и сейчас преподает вокал на эстрадном отделении колледжа искусств.

— Я рада, что вернулась сюда в качестве педагога, потому что очень люблю наше учреждение.

Ольга Булай считает творчество в себе основой первостепенной.

— Для меня самое главное на сцене — искренность и полная отдача зрителю. Могу сказать, Я уникальный артист, без сомнений! До написания своего авторского материала мне приходилось исполнять различные музыкальные произведения. И сейчас в репертуаре есть всемирно известные хиты авторской обработки. Песня The Cranberrіes «Zombіe» необычна в плане роковой подачи и стилистики. Я очень упорно работала над ней, чтобы добиться классного результата, и она зазвучала по-новому — публика принимает просто на «ура». Это касается и всем известной «Белой акации», которая звучит в более классической манере. Я могу петь абсолютно разные по своему наполнению композиции. Подхожу к выполнению материала серьезно и никогда не стараюсь кого-то копировать.

Этой осенью певица стала обладательницей диплома и степени, лауреатом конкурса исполнителей молодежной песни фестиваля «Молодежь — за Союзное государство», который проходил в Смоленске.

— Абсолютно случайно узнала, что после двухлетнего перерыва конкурс снова собирает таланты. На подготовку было буквально два-три дня. Проходил он в два этапа, соответственно, исполняла две композиции — первая «Мой родной угол» (муз. И. Лученка, сл. Я. Коласа), а вторая — «Я тебя отвоюю» (муз. И. Крутого и сл. М. Цветаевой). На песню «Мой родны кут» мы с Еленой Викторовной Атрашкевич сделали акустическую лирическую версию. Буквально за час родилась красивейшая фортепианная партия этого произведения. Сейчас мне говорят, что в песне — новая жизнь.

У второго конкурсного произведения «Я тебя отвоюю» тоже своя судьба: с ним моя героиня дважды пыталась свои силы в отборе на «Славянский базар» и дважды не хватало всего лишь балла. На этот раз песню Ольги оценили высоко.

— Меня переполняют эйфория, эмоции радости, гордости, счастья. Побеждать всегда радостно, сложно передать чувства.

Певица считает, что каждый артист должен иметь свой репертуар, свой облик. Некоторое время она искала «своего» композитора. В прошлом году обратилась к Валерию Шмату, руководителю арт-группы «Беларусы», который написал для нее песню на родном языке «Проста кава». Трек можно услышать по радио и на всех цифровых площадках. Также Ольга сотрудничает с Анной Благовой, которая является автором песен «Верю тебе» и «Отпускаю». Последняя взорвала чарты Европы, а клип на YouTube набрал сто тысяч просмотров.

— Я постепенно пополняю копилку своего репертуара. Эти композиции пользуются очень высокой популярностью, и я думаю, что моя новая песня «Верю тебе», которая недавно вышла в свет, тоже найдет своего слушателя.

Для меня стало откровением, что моя молодая собеседница не только артистка, а уже и мать четырехлетней Ксюши. Благодаря родителям и друзьям, которые помогают с дочерью, Ольга может полностью отдаваться творчеству.

— Семья для меня тоже очень важна, как и карьера. Честно, совмещать нелегко, но при желании можно успеть все. Тут уж зависит от целей, которые ты ставишь.

У Ольги есть хорошая поддержка от ее любимого, кстати, тоже музыканта, который направляет в творчестве.

— С ним мы пишем новую песню и, надеюсь, она выйдет к моему дню рождения. У нас много творческих планов.

На каждом жизненном этапе, говорит певица, очень важно исполнять песни, что отражают состояние души. Тогда искренность исполнения зашкаливает. Девушка благодарна своим конкурентам и завистникам за то, что они заставляют двигаться дальше и становиться лучшей версией себя. Ольге не хватает часов в сутках — кроме всего, с прошлого года она открыла свой арт-центр «Сириус», где занимается вокалом с детьми.

— Своим воспитанникам я говорю: если хотите идти в мир музыки, нужно начать с цели, а после начинать с задач — слушать много музыки, получать специальное образование, ведь, если ее нет, это видно.

На прощание задаю вопрос Ольге: часто ли удается бывать в родных краях?

— Очень редко. Но когда приезжаю, первое, что делаю, наслаждаюсь ароматом дома. Он у нас космический и волшебный, у меня внутри появляется удовольствие и счастье, что я дома. Очень скучаю по родному Тяпино. Планирую добавить в свой репертуар песню на эту тему и даже уже начала ее писать (улыбается).

Надежда ЗУЕВА

Фото из архива певицы

Выбор редакции