Вы здесь

Рыбные водоемы используются неэффективно


К такому выводу пришли инспекторы комитета государственного контроля Гродненской области после анализа работы рыбных хозяйств региона. Небрежность, нарушения законодательства, отсутствие порядка — все это отрицательно сказывается на экономическом состоянии рыбного хозяйства.


Фото: КГК Гродненской области.

В Гродненской области почти все водоемы, пригодные для рыбоводства, имеют арендаторов. Всего насчитывается 186 индивидуальных предпринимателей, фермерских хозяйств и организаций, которым передано в аренду 1,8 тысячи гектаров или 95% водной территории.

За 2,5 года в водоемы запущено около 360 тонн мальков. Однако не все арендаторы зарыбили свои пруды. Некоторые вообще это не сделали, в других объемы очень малы и не соответствуют площади водоемов. В основном это касается некоторых хозяйств Ивьевского района, единичные случаи есть в Гродненском, Свислочском, Щучинском, Слонимском, Мостовском и некоторых других районах. Например, в фермерском хозяйстве Слонимского района на один гектар водоема пришлось всего 6,7 килограмма мальков. Почти такая же ситуация у одного из арендаторов Мостовского района. В некоторых районах зарыбление составляет от 13 до 17 килограммов на гектар, что тоже недостаточно. Инспекторы связывают подобные факты с несовершенным контролем со стороны сельхозуправлений райисполкомов.

В регионе наблюдается тенденция снижения объемов промышленного улова рыбы. Например, в прошлом году объем улова составил 225 тонн, что на 23 тонны меньше, чем в предыдущем, 2020 году. А в некоторых районах темп роста не достиг и 50 %. Так, в Лидском районе улов с 9,7 тонны упал до 2,5 тонны. В Ошмянском — с 2,6 тонны до 0,9 тонны. В Свислочском районе из трех арендаторов только один занимался промышленным уловом, при этом его добыча составила всего 140 килограммов, или 8,4 килограмма на 1 гектар водной территории.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в Гродненском районе, где на водоеме площадью 36,6 гектара за 2020 год было выловлено всего 130 килограммов рыбы, а в первом полугодии текущего — только восемь килограммов. При этом индивидуальным предпринимателем за полтора года выпущена в водоем одна тысяча мальков. Некоторые арендаторы вообще не вели улов на арендованных водоемах, хотя и зарыбляли их.

Не принимаются меры по расширению производства и реализации ценных видов рыб. В Гродненской области только одно предприятие занимается таким видом деятельности — ООО «Фишко». За два года ими реализовано 1150 килограммов рыб — осетра и форели. С одного гектара здесь получают 250 килограммов. Для насыщения потребительского рынка одного хозяйства с таким направлением недостаточно, считают в Госконтроле.

Также выявлены факты несвоевременной арендной платы за рыболовные угодья и водные объекты. Местным органам власти нужно позаботиться о том, чтобы доход в районные бюджеты от данных источников поступал своевременно. Такие факты выявлены в Ивьевском, Лидском, Слонимском и Ошмянском районах.

Инспекторы обратили внимание как на состояние самих водных объектов, так и на территорию вокруг них. В частности, создание благоустроенных мест для платного рыболовства. Например, при посещении водного объекта возле деревни Дайново Ивьевского района не было замечено мусорок, а отходы складировались на территории возле водоема. Также не оборудованы места для ловли рыбы, не скошена трава, нет информации об арендаторе и запрете купания. Водоем площадью 31 гектар с 2020 года не зарыблен.

Замечания по благоустройству сделаны и во время инспекции водоемов вблизи деревни Жемыславль того же Ивьевского района. Ко всему здесь не проведены мероприятия по очистке прудов.

Маргарита УШКЕВИЧ

Название в газете: Узяў возера — клапаціся пра рыбу

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.