Вы здесь

С любовью и благодарностью


Высшей государственной наградой для многодетных женщин — орденом Матери — в Беларуси награждено уже почти 13 тысяч представительниц прекрасной половины. В том числе 672 белоруски получили их в этом году. На этой неделе акции по награждению, приуроченные ко Дню матери, продолжаются как в Минске, так и в регионах. Накануне этого праздника специалисты рассказали о мерах социальной, медицинской поддержки и других гарантиях женщинам и детям.


Три миллиарда рублей — на пособия семьям

— Период между двумя праздниками — Днем матери (14 октября) и Днем отца (21 октября) — мы назвали «Неделей родительской любви», он посвящается самым важным людям в нашей жизни. В каждом регионе страны всю неделю будет наполнен яркими событиями — план мероприятий утвержден вице-премьером Игорем Петришенко, — сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков.

Пожалуй самым примечательным событием этой недели станет финал V Республиканского конкурса «Семья года», который будет проходить 14 октября в столице.

— Конкурс служит важной цели укрепления основ семьи, воспитанию детей и молодежи в системе традиционных ценностей. Он стал своеобразным семейным движением: в отборочном туре, который проходил в мае, приняли участие более 500 семей. Теперь семь лучших семей из регионов будут представлены в финале, — рассказал замминистра.

Он отметил, что защита семьи и поддержание семейных ценностей — приоритетная задача государственной политики. Для материальной поддержки семей стабильно функционирует система государственных пособий. На их выплату в этом году предусмотрено почти три миллиарда рублей, из них 1 миллиард 700 рублей — на выплату пособий по уходу за ребенком до трех лет.

Валерий Ковальков напомнил, что пособиями в стране охвачен каждый четвертый ребенок. Их получателями являются 416 тысяч малышей. Самая значительная помощь — при рождении ребенка. Если оно в семье первое, то это 3300 рублей, второе и последующее — 4600 рублей.

Почти 119 тысяч многодетных семей на свои личные счета получили средства семейного капитала. На сегодня его сумма составляет 26 тысяч белорусских рублей на одну семью. Как известно, принято решение о досрочном распоряжении семейным капиталом. Почти 50% многодетных семей воспользовались возможностью: 84% семей направили его на улучшение жилищных условий, 7 % — на получение образования, 9 % — на медицинские услуги.

На государственном уровне оказывается поддержка семьям для сбора детей в школу. На эти цели в этом году потрачено почти 30 миллионов рублей, из них 23 миллиона — на материальную помощь многодетным семьям.

Более тысячи бесплатных попыток ЭКО

Как отметил доцент кафедры акушерства, гинекологии репродуктивного здоровья и медицинской генетики БелМАПО, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Главного управления организации медицинской помощи Минздрава Леонид НЕДЕНЬ, много делается в государстве для здравоохранения материнства и детства. Удельный вес бесплодия в Беларуси составляет 14 %. Здесь есть прямая связь с возрастом, гинекологическим анамнезом и состоянием репродуктивного здоровья как женщин, так и мужчин. Кстати, распространенность мужского бесплодия также увеличилась за последнее время. В Беларуси одной из мер поддержки парам, страдающим бесплодием, является возможность сделать одну бесплатную попытку ЭКО.

Она возможна при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к этой процедуре, белорусском гражданстве у супругов и при возрасте женщины до 40 лет. В прошлом году бесплатно было выполнено 885 таких попыток. За первое полугодие этого года более тысячи пар воспользовались такой возможностью. Эффективность процедуры составляет более 33 %. Государственный бюджет уже потратил на эти цели около 5,5 миллиона рублей.

Леонид Недень добавил, что начиная с 2016 года в Беларуси наблюдается снижение рождаемости. Это объясняется изменением возрастной структуры населения.

Количество детей в интернатах сократилось

Вместе с тем, в Беларуси уменьшается количество социальных сирот. Как отметила заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена СИМАКОВА, по сравнению с 2015 годом сегодня их меньше почти в 1,5 раза. В основном дети в Беларуси воспитываются в родных семьях.

— Раннее выявление семейного неблагоприятного положения содействует ежегодному содержанию числа детей, нуждающихся в заместительной семье. Но сеть таких семей постоянно развивается. Сегодня 88% детей, оставшихся без родителей, воспитываются в замещающих семьях, — отметила специалист. — Это опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа.

Такая тенденция позволила за последние десять лет в четыре раза сократить количество интернатных учреждений. Если в 2011 году только в системе образования их было 48, то сегодня — 12. А количество их воспитателей снизилось почти в шесть раз.

Сегодня в Беларуси 8338 замещающих семей, в том числе 6299 опекунских (где воспитанием занимаются, как правило, близкие родственники ребенка), 1748 приемных и 291 детский дом семейного типа. В них воспитывается около 12 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая форма заместительной семьи, как детский дом семейного типа, не имеет аналогов в других странах, ведь родители-воспитатели получают специально построенное с использованием бюджетных средств жилье. В таких семьях воспитывается почти две тысячи детей.


Осторожно: мошенничество против матерей

Валерий Ковальков предупредил, что буквально на днях появился новый вид мошенничества, где жертвами становятся молодые женщины, воспитывающие детей.

— Мы привыкли, что деньги обычно выманивают у пожилых людей. Однако сейчас приходят сообщения молодым матерям, которые воспитывают маленьких детей. Там сказано, что им полагается выплата 55 или 60 рублей. Предлагают перейти по ссылке, ввести паспортные данные или данные банковских карточек. Обращаю внимание, что вся информация по гражданам, имеющим право на государственную поддержку, и паспортные данные, и информация для выплат этой поддержки, у органов социальной защиты и нанимателя есть! Не стоит переходить по ссылкам: это очередной вид мошенничества, — обратил внимание замминистра.

Елена КРАВЕЦ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.