Вы здесь

Владимир Андрейченко: Традиционная семья — источник суверенитета и основа государственности


О семье, традиционных ценностях и их значении для государства и общества на старте Недели родительской любви мы беседуем с Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром АНДРЕЙЧЕНКО.


— Владимир Павлович, 21 октября белорусы впервые отметят новый праздник — День отца. Как Вы полагаете, он приживется в народе? 

— Конечно, приживется. В нашей славянской традиции испокон веков заложено почитание старших, уважительное отношение к родителям. День матери, объявленный уже в независимой Беларуси, сегодня без преувеличения один из самых значимых праздников в нашем календаре. Но ведь основа человеческой жизни в единстве женского и мужского начал, и оба родителя должны иметь уважение и почет. Поэтому установление Дня отца — закономерность. А его провозглашение через неделю после Дня матери еще раз демонстрирует значимость целостности семьи и ценностные ориентиры государства.

Считаю, что в обществе вызрел соответствующий запрос на официальное закрепление этого праздника. Он несет глубокий философский смысл и посыл мировому сообществу — белорусы готовы защищать национальные интересы, отстаивать традиционную семью, материнство, отцовство, детство и право жить своим укладом. Семья — союз женщины и мужчины, а супруги имеют во всем равные права. Это отражено в обновленной Конституции страны и в очередной раз закреплено на ментальном уровне.

— Это также и наш четкий ответ продвижению западных ценностей, в которых семья как союз мужчины и женщины фактически уже не существует...

— Сегодня следует говорить об информационно-психологической экспансии, объектом которой являются традиции, ценности, индивидуальное и массовое сознание. Предпринимается попытка переформатирования исторического кода наций, разрушения ценностных ориентиров народов путем насаждения идеологии «толерантности». Нас пытаются убедить, что семья — это пережиток прошлого, что наличие папы и мамы — не обязательно, а каждый индивид в праве самостоятельно определять гендерную принадлежность.

В рамках продвижения собственных ценностей объединенный запад легализует однополые браки и наркотики, усиленно пропагандирует трансгендерные изменения и оправдывает педофилию. Дошло до того, что представители сексуальных меньшинств провозглашаются «совестью нации», а их наличие во властных структурах — объявляется показателем «демократичности» и открытости страны. Вчерашний оплот европейского христианства — Испания на законодательном уровне рассматривает возможность гендерного самоопределения подростков, открытые извращенцы одобряются на правительственном уровне, а отказ от «сексуального просвещения» наказывается законодательно.

Все это транслируется на Беларусь. Предпринимаются попытки внедрить данные «прогрессивные ценности» в сознание граждан, разрушить историческую связь поколений, создать классическое общество потребления с искаженной моралью и отсутствием нравственных принципов...

— Традиционно, основным объектом подобного информационно-психологического воздействия является молодежь. Как защитить молодое поколение от деструктивного влияния? 

— Конфликт отцов и детей существовал во все времена. Молодежь по своей природе склонна к отрицанию и стремлению к преобразованиям. В тоже время молодежь — это будущее общества и страны, основа развития и прогресса. 

Хочешь воспитать гражданина и патриота — создай вокруг него соответствующую среду. И это государственная проблема, для решения которой должны быть привлечены все имеющиеся силы и средства. С молодыми людьми нужно общаться на равных, говорить правду и разъяснять, что все в жизни имеет свою цену, не возникает из неоткуда и не дается просто так. Личный пример и приобщение к труду, воспитание коллективизма и уважения к старшим, привитие навыков критического мышления и умений преодолевать трудности, психологическая адаптация и национальные ценности — это элементы системы формирования молодого гражданина. Как бы это не звучало банально, но именно своевременное разъяснение, что такое хорошо и что такое плохо, тесное общение с детьми и постоянное внимание позволяют минимизировать внешнее деструктивное влияние на молодое поколение, направить его потенциал на созидание.

Не случайно в обновленной Конституции страны закреплена норма о том, что «государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества». 

— Можно ли сказать, что сегодня именно отношение к традиционной семье — индикатор жизнеспособности государства и народа?

— Как я уже сказал, именно традиционная семья сегодня выступает объектом ментально-информационной атаки объединенного Запада. Она по-прежнему остается базисом нравственности и хранителем кода нации. Мы на законодательном уровне провозглашаем семью — приоритетом, а ее защиту — важнейшей государственной функцией.

Беларусь, небольшая страна в центре Европы, отстаивает собственную позицию и не отказывается от нее, несмотря на яростные внешние нападки и обвинения, идет собственным путем и демонстрирует миру, что западные ценности порочны и виртуальны по сути. Любой нормальный человек понимает, что у ребенка должны быть папа и мама, а трансгендерный переход — крайняя мера, реализуемая по медицинским показаниям. В мире и Европе достаточно здравых людей, которые объединяются в политические партии и движения, отстаивающие традиционные ценности и христианское наследие собственных народов. В этих условиях традиционная СЕМЬЯ становится важнейшим элементом национальной безопасности, источником суверенитета и основой государственности.

Какой будет Беларусь завтра — зависит от каждого из нас! Мы вместе пишем историю нашей государственности, защищая историческую память, следуя духовным традициям, оберегая общечеловеческие ценности, создавая страну для достойной жизни, которую передадим своим детям и внукам. 

В заключение, хотел бы поздравить всех белорусов с Неделей родительской любви. Не забудьте сказать слова благодарности своим мамам и папам, давшим вам жизнь и воспитавшим достойными гражданами.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.