Вы здесь

«Мне интересно, как растет новое поколение»


В Республиканском доме молодежи 12 октября был проведен открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее». Главным спикером был Александр Радьков, общественный деятель, политик, педагог, ученый и лауреат Национальной литературной премии Беларуси.


Встреча проходила как в офлайн, так и в онлайн форматах. В общем она объединила около ста человек. В том числе и актив регионов. В начале мероприятия Александр Радьков высказал пожелание того, чтобы этот разговор был взаимно интересным:

— Мне бы хотелось узнать, что тревожит молодежь, как она воспринимает сегодняшнюю ситуацию в стране и мире, что для нее значит быть патриотом, на что она направлена, как видит будущее. Мне интересно, как растет новое поколение, как думает, с какими трудностями сталкивается. В свою очередь я готов поделиться опытом и знаниями, рассказать о том, как мы жили и выходили из тех или иных ситуаций.

Также спикер затронул тему того, как правильно себя вести в контексте нынешней ситуации в мире:

— Нужно прежде всего о себе заботиться самим, беспокоиться о будущем своей страны, своих близких. В меньшей степени рассчитывать на то, что кто-то нам что-то даст. Живя в этом многоплановом и непростом мире, прежде всего нужно добиваться своих успехов, выполнять свою работу, предлагать свой товар и свой ум другим, но на взаимовыгодных условиях, потому что наша история говорит — нам никогда никто ничего не давал.

Кроме обсуждения ряда важных вопросов об образовании, политике и дальнейших перспективах, была также презентована книга Александра Радькова «Ректоры», отрывки из которой печатаются на сайте Издательского дома «Звязда». В ней рассказывается о руководителях белорусских университетов. Со многими автор был знаком лично, поэтому у него было достаточно материала, чтобы раскрыть их характеры, увлечения, стили, методы управления. Кстати это четвертая книга в писательской карьере Александра Радькова.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.