Вы здесь

Опера «Фауст», концерт «Хиты для мам» и фильм «Это я и музыка»


Если хочется культурной программы и при этом не хочешь выходить из дома, всегда может выручить телевизор. Так, в ближайшие выходные можно найти на телеэкране концерты, спектакли, а также программы о тех, кто все это на сцене воплощает.


В эфире социокультурного «Беларусь 3» в субботу 15 октября смотрите оперу «Фауст» Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь в постановке режиссера Анны моторной. Стоит отметить, что это не первая попытка театра воплотить на сцене историю легендарного Доктора: впервые белорусские артисты совершили постановку в 1928 году (постановка «прародителя» театра — музыкального техникума, причем, на белорусском языке) под художественным руководством А. Бессмертного, второй раз опера «зазвучала» в 1950 году, а третий — в 1972-м. Согласно новой режиссерской версии Анны моторной, постановка дает почву для философских размышлений и поиска ответов на них. В главной роли оперы задействован народный артист Республики Беларусь Сергей Франковский. Он в этот день будет праздновать свое 60-летие. При желании увидеть Сергея Витальевича на сцене можно посетить его спектакли в театр. В частности, 19 октября — на «Дикую охоту короля Стаха» В. Солтана, а 22 октября на «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини.

Гостем программы «Кадры жизни» в воскресном выпуске увидим белорусского актера театра и кино Анатолия Гурьева, родившегося 14 октября. Как отмечают на сайте театра киноактера, «каждая его роль превращается в фейерверк находок, что делает их яркими, острыми, выразительными и очень близкими зрителю». Сегодня в театральном репертуаре он задействован в таких спектаклях, как «Щелкунчик», «Пигмалион», «Кто смеется последним», «Женщины без границ» и других. Артист, на счету которого десятки ролей на подмостках театра и на киноэкране, расскажет на «Беларусь 3» о себе и о творчестве.

Если упомянули дату 14 октября, то, конечно, не миновать на «Беларусь 3» и День матери. Посвящением всем женщинам-матерям станет праздничный концерт Молодежного театра эстрады «Хиты для мам», который покажут в воскресном эфире. А поздравлять на сцене женщин будут известными хитами 1970-2000-х в исполнении лучших артистов белорусской эстрады. Заслуженная артистка Беларуси Жанет, заслуженный артист Беларуси Руслан Чернецкий, Александра Гайдук, Елена Гришанова, Гюнешь, Александр Сухарев, Анна Благова, Ольга Колесникова и ряд других исполнителей будут радовать зрителей в рамках праздничной программы. Хорошая музыка и искренние поздравления — все это гарантированно позволит отдохнуть и поймать волну хорошего настроения каждому.

А вот на канале «Культура» в воскресенье вечером зрителей ждет авторский фильм Ники Стрижак «Это я и музыка» (2012) к 60-летию со дня рождения Дмитрия Хворостовского, которого уже пять лет нет с нами. В киноленте упомянем знаменитого артиста и услышим его размышления о творчестве, публике, воспоминаниях об интересных встречах и больших партнерах по сцене, а также о юности и детстве.... «Я делаю то, что хочу. Всю свою жизнь я свободный человек, по крайней мере в том, что я делаю на сцене. И диктовать мне что-то или запрещать нельзя. Меня даже в детстве мама называла мальчик-наоборот».. Включен в киноработу и сцены спектаклей Метрополитен Опера, концертов в Большом зале консерватории, выступлений певца на других знаменитых площадках мира. Прозвучит музыка Верди, Бизе, Рахманинова, Чайковского.

После в эфире телеканала нас будет ждать показ проекта «Шедевры мирового музыкального театра». «Коппелия». Балет Лео Делиба в постановке Королевского театра Ковент-Гарден, включая вступительное слово М. Цискаридзе, покажут в вечернем эфире. В главных партиях – Мануэль Нуньес и Вадим Мунтагиров. Съемки спектакля состоялись в 2019 году.

Алена ДРЯПКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.