Вы здесь

Ирина Видова: Одинокой и свободной себя не ощущаю


Стойко пережив утрату супруга, композитора Олега Молчана, эта красивая талантливая женщина посвящает свою жизнь тому, чтобы люди помнили — его самого, его музыкальное наследие и продолжает собственную исполнительскую карьеру. Живёт полноценно, достойно — за себя и за своего любимого. 


Лететь с одним крылом 

— Вот уже три года вы — вдова. Что оказалось для вас самым сложным за этот период? Чему пришлось учиться? 

— Потребовалось время, чтобы привыкнуть к физическому отсутствию Олега. Мы ведь почти не разлучались. Постоянно вместе: дома, в студии, на отдыхе, в гостях. Оставшись одна, машинально оглядывалась в поисках мужа, испытывала очень странное ощущение, что его нет рядом. А ещё мы с Олегом были киноманами: часто по вечерам с удовольствием смотрели фильмы, обменивались впечатлениями. Сейчас мне совершенно этого не хочется. С его уходом я ещё глубже осознала, насколько мы были счастливы. Жили просто как в раю. Плотное «кольцо» любви Олега защищало от уколов внешнего мира. Сейчас они ощутимее, я понимаю, что жизнь не так прекрасна, как мне это казалось раньше. 

— Знающие вас люди поражаются, как стойко вы пережили смерть мужа. Вам стоило больших усилий — сдерживать эмоции, не поддаваться горю? 

— Я запретила себе погружаться в депрессию. Знаю точно: и Олег этого не хотел бы. Не распространяла своё горе на других людей, не позволила, чтобы оно меня раздавило. Справилась и убедилась: я — сильная. 

— Кто-то уходит в запой, а вы ушли в творчество? 

— Занялась делом. Установила памятник Олегу на Восточном кладбище, мемориальную доску — на доме по улице Раковской, в котором муж провел первые годы жизни, рядом — музыкальную скамью с его произведениями. Работа, творчество, безусловно, спасают. Я освоила многое из того, чем прежде в нашей студии занимался исключительно Олег. Подготовила три концерта: «Я несу вам дар», «Олег Молчан-55», «Там, высоко», издала семь сборников-тетрадей «Олег Молчан. Песни для голоса и фортепиано», выпустила два диска фирмы «Мелодия». В этом году 26 октября, в день смерти Олега, пройдёт презентация сборника его хоровых произведений. Муж оставил мне песен на несколько жизней — так зачем же ставить точку? Уверена, он бы гордился тем, что я продолжаю петь, писать, выступать. 

— После ухода мужа прежние друзья и знакомые остались с вами? 

— К счастью, в своём большинстве — да. Олег был человеком добрым, искренним, великодушным, надежным; такими же людьми мы себя и окружали. С их стороны встречаю участие, понимание, поддержку. 

Сохранить лицо 

— Когда уходит молодость, у многих женщин (у публичных — особенно) начинается паника. Вам она знакома? 

— Пока нет (смеётся). Чувствую себя в отличной форме, с оптимизмом приближаюсь к красивой дате. Зрелые женщины мне всегда казались более интересными, чем молодые. В них уже видна личность, у них есть биография, опыт, свой стиль. И всё это обогащает творчество, оно становится глубже, многограннее. 

— Многие удивляются тому, как молодо вы выглядите. Есть какой-то секрет? 

— Секретов нет. Спасибо генетике, родителям. Наверное, я предрасположена к здоровому образу жизни. Мне не составляет труда следить за внешностью, питанием, физически себя нагружать. Предпочитаю натуральные продукты, соблюдаю в еде умеренность. Раньше спала по десять часов, сейчас для полноценного отдыха достаточно семи. Люблю активность, движение. В детстве занималась фигурным катанием, и благодарна этому виду спорту по сей день. Даже сегодня с удовольствием встану на коньки. С молодости увлекаюсь йогой — она вытягивает, стройнит, учит правильно дышать. Вот уже 6 лет участвую в Минском полумарафоне, который организовывает Белорусская федерация лёгкой атлетики. Всё это мне в радость, хотя и стоит определённых усилий. 

— Сейчас индустрия красоты предоставляет массу всевозможных методов и технологий. К каким из них вы прибегаете? 

— В косметологии — к карбокситерапии (дозированному введению подкожно углекислого газа —прим.ред.), к индивидуально подобранным пилингам для лица. Окрашиваю и укладываю волосы с помощью современных технологий в «Театре причесок» Анастасии Ятковой. 

— А если потребуется, ляжете под нож пластического хирурга? 

— Не думаю. Наши лица запоминаются своей естественной красотой, неповторимостью, индивидуальностью: это стоит подчёркивать. А пластика делает их похожими, будто клонированными, совершенно неинтересными. 

— Каких правил вы придерживаетесь при выборе повседневного гардероба и украшений? 

— Золотое правило — чувство меры. Стараюсь нестандартно одеваться и избегаю всякой чрезмерности. 

— Вам кто-то помогает создавать сценические образы? Каковы ваши собственные предпочтения в этом смысле? 

— Вдохновляющим стало для меня сотрудничество с дизайнером Татьяной Давыденко. Она влюблена в своё дело, и мы с ней «на одной волне». Предпочитаю сегодня элегантные, женственные платья в пол. Сохраняю свою приверженность стразам, пайеткам, кристаллам Сваровски — всё это добавляет роскоши, сияния, блеска, и на мой взгляд, создаёт волшебную ауру. 

Одинокой и свободной себя не ощущаю 

— Что дарил вам обычно на дни рождения и памятные даты супруг? Какой приятный сюрприз готовите себе сами по случаю юбилея? 

— Олег любил делать подарки и отличался щедростью. Это всегда было приятно, но больше всего я радовалась, когда он дарил песни, песни-«бриллианты». Они и сегодня согревают, вдохновляют, утешают. На юбилейном концерте представлю премьеру песни «Там, за дождём», которую написала и посвятила Олегу. Это мой подарок — и себе, и ему.

— Считается, что женщины, которые были счастливы в браке, после смерти супругов никогда не остаются долго одинокими, а быстро выходят опять замуж. Есть ли у вас претенденты на руку и сердце? 

— Поклонники, безусловно, есть, и некоторые из них прямо говорят о своём желании идти по жизни вместе со мной. Но я не готова к новым отношениям. Не чувствую себя свободной женщиной, не ощущаю одинокой. Физически Олега нет рядом, но в духовном смысле он по-прежнему со мной, мы постоянно с ним «на связи». Мысленно разговариваю с ним, советуюсь, он мне подаёт знаки, подсказывает, как поступать. Никогда не забуду, как написав текст песни «Там, за дождём», я подошла к окну и увидела на небе облако в виде птицы, которое на моих глазах трансформировалось в человека с фирменным жестом Олега — поднятой вверх для приветствия рукой. И это убеждает: пусть мы в разных мирах, но наша история любви продолжается. 

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

фото Алексея Волкова, предоставлено Ириной Видовой-Молчан

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.