Вы здесь

Что подготовили столица и регионы для «родительской недели»


14 октября в Беларуси отмечается День матери. Ряд мероприятий и событий приурочен как к указанной дате, так и к «Неделе родительской любви», которая в этом году проходит с 14 по 21 октября. Завершиться неделя торжеств в День отца — новый государственный праздник, который объявлен с этого года. Рассказываем об основных мероприятиях, которые пройдут в ближайшие дни для всех родителей.


Фото: pixabay.com

Завтра в Минске проходит финал 5-го Республиканского конкурса «Семья года». В нем примут участие семь лучших семей, победивших в отборочных турах во всех регионах. В эти дни также будут подведены итоги республиканского конкурса «Крепкая семья — крепкое государство», фестиваля родительских талантов «Минута славы».

Ряд мероприятий традиционно подготовил Белорусский союз женщин. Минская городская организация БСЖ совместно с «Белпочтой» проводит акцию «Отправь открытку маме».

— Мы наблюдаем много желающих, в том числе и у нас в Мингорисполкоме, написать открытку. Максимально стараемся охватить столицу. Все, кто пожелал, принимают участие и распространяют разработанную нами совместно с «Белпочтой» открытку, — рассказала член президиума Белорусского союза женщин, начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова. — Можно, конечно, и эсэмэску отправить маме, и позвонить, но если она получит открытку, увидит родной почерк своего ребенка, это память, которая сохранится.

Также сегодня в торговом центре «Столица» проходит праздничное мероприятие с интерактивными играми для детей, фотовыставкой, конкурсами, выступлениями артистов белорусской эстрады и, конечно же, поздравлениями. В том числе и онлайн — тех мам, которые находятся далеко.

В регионах во время «родительской недели» будут проведены тематические форумы. В Минской области пройдет областной форум «Под крылом родительской любви». На него приглашают 19 октября в Жодино. 20 октября в Витебской области пройдет форум «Родительская любовь — великая сила». В Гродненской области в Мирском замке будет организован «Первый областной семейный конгресс». В программе — вручение премий «Родительская слава», «Васильковый семейный бал» и торжественное заседание «Школы успешных пап «Доверие».

«Первичка» БСЖ в «Беларусбанке» организует выставку «Мамино счастье». Также будут проведены различные акции и развлекательная программа, в том числе для детей социально-педагогического центра Бреста. «Первичка» БСЖ концерна «Беллегпром» с 18 по 22 октября проведет благотворительный марафон «Дарим тепло материнских сердец» в социальных учреждениях, а также для детей-инвалидов.

На следующей неделе для детей всех шести столичных социально-педагогических центров будут организованы экскурсии на ведущие телеканалы — Белтелерадиокомпанию, ОНТ и СТВ. Пройдет и совместное мероприятие с «Белгосцирком» — дети из социально-педагогических центров посетят закулисье, а вечером их пригласят на представление.

Белорусская ассоциация многодетных родителей 18 октября поздравит женщин своей организации, которые в этом году в очередной раз стали мамами.

— В этом году их немного, всего 20, обычно бывает чуть больше, — отметила председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей Татьяна Кравченко, добавив, что в Минске живет 16 тысяч многодетных семей, а в Беларуси — более 120 тысяч. За последние 10 лет их количество существенно увеличилось.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.