Вы здесь

Сердца из чистого золота. Посетили Витебский областной специализированный Дом ребенка


14 октября — не только праздник женщин, подаривших своим деткам жизнь, стали для них надежной опорой. День Матери — праздник еще и тех, кто без сдачи отдает душу и сердце малышам, которые остались без родительской опеки. Сильные духом и с неиссякаемой любовью к каждому, они не делят детей на «своих» и «чужих».


Дом ребенка... У каждого человека, наверное, это словосочетание откликается неприятными эмоциями. Мое знакомство с Витебским областным специализированным домом ребенка началось неожиданно, с телефонного звонка. Бывшая школьная учительница рассказала историю, которая случилась в ее семье. Родился внук с трудностями здоровья, младенцу понадобилась медицинская помощь. И ее оказали работники именно этого Дома, причем не «казенно», а с нежностью и вниманием. Благодаря квалифицированности врачей и неравнодушному отношению к ситуации, Витю выходили, а специалисты областного Дома ребенка и поныне заезжают в гости к своему маленькому пациенту, интересуются его делами и успехами в детском саду.

Неужели стереотипы об учреждении такого типа уже не соответствуют действительности и действительно ли относительно небольшое здание на окраине города по праву называют домом, где живет любовь? Чтобы найти ответ на эти вопросы, мне хватило двух часов.

Учреждение здравоохранения «Витебский областной специализированный Дом ребенка» ведет свой отсчет с 1918 года, в следующем году она отметит свой 105-летний юбилей. Много изменилось за вековую историю, в 1984-м учреждение получило статус специализированной. С 2009 года здесь оказывают паллиативную помощь детям-сиротам с тяжелыми заболеваниями и больным детям, у которых есть родители. Такой вид медицинской помощи появился в областном Доме ребенка одним из первых среди других учреждений здравоохранения, где находились детки маленького возраста (пациентам от семи лет оказывали такую же помощь в Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития). Два года назад — в июле 2020-го — при учреждении начал свою работу областной центр паллиативной медицинской помощи детям.

Здесь находятся пациенты с неизлечимыми заболеваниями, которые ограничивают жизнь и требуют применения медицинской помощи, направленной на избавление от боли и облегчение. Это по-научному. Сами работники помогают детям и их родителям в каждом отдельном случае найти условия для комфортной жизни. С такой целью палаты оснащены кислородными концентраторами, аппаратами искусственной вентиляции легких, оксиметрами, функциональными кроватями, вертикализаторами, а еще — телевизорами и планшетами. Недавно в центре появилось и технологическое чудо – интерактивный пол: дети в любое время года могут послушать и посмотреть, как трещит лед под ногами и шуршит осенние листья, а тот, кто не может своими ножками ступить — касается руками. Развитие и адаптация в обществе (в данном случае — с другими детьми) — главное направление деятельности медиков и педагогов. Каждый день в Центре паллиативной помощи начинается с классической музыки, после на смену ей приходят мультфильмы, причем подбираются они под вкус каждого пациента. Сейчас в стационарном отделении находятся 17 человек, а всего по области специалисты Дома ребенка оказывают помощь более 200 детям с тяжелыми заболеваниями, инвалидностью с четвертой степенью утраты здоровья.

Воспитание таких детей — это о героизме и силе духа родителей, но и им, на первый взгляд взрослым и независимым людям, нужна помощь. Как рассказывают врачи, в некоторых случаях матери с ребенком, прошедшие через невыносимые жизненные испытания, становятся одним целым. Но, как и всем, им нужно общение и поддержка. Поэтому на базе Центра создан родительский клуб «Растем вместе», где всем желающим оказывается психологическая помощь.

С 1 октября 2020 года на базе учреждения здравоохранения начал функционировать также Центр раннего вмешательства, он создан с целью выявления нарушений развития и риска их появления у детей от рождения до трех лет. Малышам и их родителям, проживающим в Октябрьском районе города Витебска, оказывается бесплатная междисциплинарная помощь, направленная на содействие оптимальному развитию детей и их адаптации в обществе.

Областной Дом ребенка является лечебно-реабилитационно-воспитательным учреждением для детей-сирот; тех, кто остался без родительской опеки; детей, находящихся в социально опасных условиях. Специалистами ведется активная работа с биологическими родителями, ведь для некоторых именно пребывание ребенка здесь является поворотным пунктом в жизни, дает стимул решить проблемы и вернуть дочь или сына. За прошедший период текущего года 15 воспитанников вернулись домой, и позитивная динамика наблюдается уже несколько лет подряд. Дети, чьи родители не сумели исправиться, устраиваются в новые семьи — на сегодняшний день таких свыше 20 с начала года.

Каждый день в Доме за светлым ограждением — яркий и насыщенный, такой, каким должен быть в беззаботном детстве. И эту возможность, которую не смогли предоставить биологические родители, дарят малышам воспитатели. К каждому празднику руководство заведения подходит с ответственностью: приобретают украшения и подарки, а еще — бальные платья и костюмы. Вместе маленькие воспитанники подготавливают праздничные концерты, каждому находится занятие по нраву — игрушечная музыкальная установка, танцы, театральные зарисовки... Как отмечает главврач, даже в таком возрасте — от двух до трех лет — уже проявляются таланты, и воспитатели их поддерживают. 1 июня в детский дом приезжал контактный зоопарк с клоунами, которые подарили детям радость, воздушные шарики и возвышенные эмоции. День кабачка и драника с дегустацией, Яблочный Спас с урожаем из своего сада, День знаний в национальных костюмах — педагоги заботливо приучают воспитанников к традициям белорусов и знакомят с нашим наследием.

Ко Дню матери в Витебском краеведческом музее открылась фотовыставка под названием «Загляни в глаза ребенка», где представлены портреты воспитанников детского дома в сопровождении стихов. До конца ноября любой желающий может посетить выставку в здании городской ратуши. В каждом взгляде здесь — радость, грусть, нежность, детские глаза сохраняют личные истории. А за каждой улыбкой стоит большая кропотливая работа целого коллектива.

В Витебском областном Доме ребенка работает дружный коллектив врачей, медицинских сестер, инструкторов-методистов, педагогов, воспитателей, других специалистов. Во время нашего разговора главврач Елена Геннадьевна Мизеркина неоднократно подчеркивала, что людей, которые находятся не на своих местах, здесь нет. Она и сама пришла в учреждение в 2001 году врачом, а с 2011-го занимает должность руководителя. Более 20 лет делит свое сердце с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Но, признается, период профессиональной адаптации был трудным. Работа с детьми, особенно такими, — это испытание на прочность. Людьми управляют два чувства: любовь и жалость, и когда второе проходит, первое — навсегда. Но те, кто прошел испытание, как правило, остаются надолго. У некоторых работников Дома ребенка, чьи портреты украшают Доску почета и соседнюю, доску ветеранов труда, это место работы — единственная запись в трудовой книжке. Так сильно прикипают люди к дому, где живет любовь, и его маленьких жителей. А малыши находят в нянечках и воспитателях родные души, и в истории учреждения много случаев, когда это единение выливалось в усыновление или оформление опеки работниками. Вообще здесь не делят детей на «своих» и «чужих». Для всех — с одинаковой теплотой и вниманием — работники Дома ребенка на некоторое время становятся мамочками, круглосуточно протягивая руку помощи и неустанно обволакивая крыльями от несчастий.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.