Вы здесь

Что в активе от участия Лукашенко в саммитах? Инсайд от Натальи Эйсмонт


Пресс-секретарь Президента Беларуси Александра Лукашенко рассказала о том, какие плоды приносит участие главы государства в крупных международных саммитах и каковы результаты, в том числе на двустороннем треке, в отношениях с различными странами, передает БелТА.


Фото: БелТА

«На предмет обсуждения участия Беларуси в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Шанхайской организации сотрудничества и иных подобных организациях. И тех разговоров, которые по этому поводу звучат. Я хочу отметить несколько принципиальных моментов», — сказала Наталья Эйсмонт в беседе с журналистами.

Контроль на самом высоком уровне

Первое, в чем важность подобных мероприятий, в которых Президент принимает участие: на таких площадках имеется возможность проконтролировать на самом высоком уровне, как исполняются договоренности. «К примеру, Китай. С заместителем председателя КНР Ван Цишанем сегодня у Президента состоялся предметный разговор, во время которого много чего удалось обсудить. Это и практические вопросы белорусско-китайских отношений, и будущая встреча Президента Беларуси и Председателя КНР», — отметила пресс-секретарь.

Глава белорусского государства пожелал удачи руководству Китая на предстоящем ХХ Всекитайском съезде КПК. Обсудили и рабочий визит белорусской делегации в Китай.

Также краткий разговор на полях саммита СВМДА в Астане состоялся с Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом бен Халифой аль-Тани. «Это опять же — контроль и ревизия реализуемых совместных проектов — в области, например, строительства и не только», — рассказала Наталья Эйсмонт.

Планы на будущее

Второе — краткие встречи, во время которых формируются планы двусторонних отношений. Они не являются в классическом понимании двусторонними встречами. Тем не менее во время этого общения лидеры определяют перспективу. Здесь как пример — встреча с Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. Во время недавних переговоров в Самарканде были определены механизмы действий по развитию отношений: это и работа торгово-экономических комиссий, затем встреча министров иностранных дел в Исламабаде. После — визит Президента Беларуси в Пакистан.

«Однако в реализации планов произошло торможение. Тут же, понимая это, Премьер-министр Пакистана предложил встретиться и кратко переговорить. И сегодня еще раз договорились — надо ускоряться! Все задуманное будет реализовано, и в ближайшее время кульминацией большой проделанной работы должен стать визит Президента в Пакистан», — заявила пресс-секретарь.

Фундаментальные встречи

Третий важнейший момент — фундаментальные встречи. Таковые 13 октября в Астане состоялись с президентами Турции и Казахстана. Они были заранее очень серьезно подготовлены, хоть и прошли на полях саммита. Во время этих встреч принципиально и концептуально обсудили широкий спектр вопросов.

«Повестка с Казахстаном предельно ясна, в наших отношениях нет никаких проблем. Очень насыщенными были и переговоры с Президентом Турции. И по их ходу неожиданно возникло предложение в ближайшее время встретиться и продолжить разговор в Анкаре. Это Президенту Беларуси предложил турецкий лидер», — поделилась подробностями Наталья Эйсмонт.

«Ну и, кроме того, так сказать, «на ногах» Президент сегодня пообщался с коллегами из Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана. Инициативно познакомилась и пообщалась с Президентом Беларуси и заместитель гендиректора по Евразии и странам Балканского региона МИД Израиля. Говорили о наших взаимоотношениях с этой страной», — добавила пресс-секретарь.

Все это, подчеркнула она, большая практическая работа на перспективу, которую позволяют проводить подобные форматы и площадки, когда в одно время вместе собираются два десятка глав государств и правительств.

«И возвращаясь к обсуждению «надо-не надо» — судите сами», — резюмировала Наталья Эйсмонт.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.