Вы здесь

Вellissimo от Анисимова, или чтобы уши слышали, а глаза видели


Красота и благородство, которые рождаются внутри, стремятся вырваться наружу, проявиться, как цветок, что в заданное время расцветает... Говорят, от избытка сердца говорят губы. Значит, по словам, по творческим проявлениям можно узнать, что у человека в сердце. Безграничный источник любви, творчества, сострадания и чуткости — таким мне почувствовалось сердце Александра Анисимова, главного дирижера и художественного руководителя Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, народного артиста Беларуси, во время концерта «Sympho Gala» в Белорусской государственной филармонии, устроенном к 75-летнему юбилею маэстро.


Маэстро Александр Анисимов принимает поздравления.

Невероятное действие, равное по масштабам космическому явлению, возникло благодаря творческим находкам и усердию музыкантов Государственного симфонического оркестра Республики Беларусь и сводного хора — Государственной академической хоровой капеллы имени Р. ширмы под руководством главного дирижера Ольги Янум, Государственного камерного хора Республики Беларусь под руководством заслуженной артистки Республики Беларусь Натальи Михайловой, Академического хора Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь под руководством Андрея Саврицкого. Украсили мероприятие, создав необходимый концептуальный и смысловой стержень, солисты: заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Стефанович, лауреат международных конкурсов Роман Фирстов, а также сопрано Ирина Крикунова, бас-баритон Владимир Байков, меццо-сопрано Екатерина Михновец.

Праздничная программа представила пять шедевров классической симфонической музыки: Иоганна Себастьяна Баха, Леопольда Стаковского, Дмитрия Шостаковича, Рихарда Штрауса, Георгия Свиридова. Ярчайшие слои представленной музыкальной программы, состоявшей из двух отделений, — музыка Рихарда Штрауса и Георгия Свиридова, как отметил сам Александр Анисимов, хозяин музыкальной стихии, натура тонкая и многогранная.

 — Я, прежде всего, художник, и очень обострено чувствую принадлежность к тому, чем мы — интерпретаторы классической музыки — занимаемся, — отмечает Маэстро Анисимов. — Действительно, одна из задач, которую решает искусство, — нести очищение и давать одухотворенность. И мы с этим неразрывно связаны. Мы смыкаемся в этом смысле с религией. Недаром наш дом-филармонию-называют храмом музыки. И поэтому мое служение во многом направлено на то, чтобы делать людей чище, прогоже, чтобы уши слышали, а глаза видели красоту этого мира.

Александр Анисимов.

Моментов, когда зрители боялись нарушить аплодисментами кристально прозрачную, кажется, всемирно обоснованную паузу между сменой частей произведения, было очень много. Единственная канва чрезвычайно глубокого музыкального рассказа, который Мастерс выстраивал маэстро Анисимов, стала не иначе как трамплином в другое измерение, где царит совершенство и красота. По крайней мере, игривые, а порой покорные музыкальные волны прикасались к сознанию, которое переживало удивительное волнение от встречи с предельно искренним музыкальным высказыванием. Опера «Саломея» — лучший тому пример: необычное богатство палитры дает возможность постичь новые смыслы. «Саломея» сегодня является самой популярной оперой Штрауса, ежегодно дается около 100 спектаклей, и, как подсчитали, она звучит каждые 2-3 дня в течение театрального сезона. Кстати, за более чем 100 лет своего существования эта опера претерпела много известных интерпретаторов: дирижеров Карла Бема, Георга Шолти, Фрица Райнера, Герберта фон Караяна, певиц Биргит Нильссон, Терезу Стратас, Леони Ризанек, Любу величие.

Второй важный пласт программы — «Патетическая оратория» Георгия Свиридова. Сам Свиридов предусматривал от 150 до 200 человек хора — какой масштаб! На концерте в филармонии цифра стала также внушительной-более ста человек.

— «Патетическую ораторию» композитора Свиридова мы, артисты хора и оркестра, исполняли с большим вдохновением и страстью, — делится артист Государственной академической хоровой капеллы имени Р. ширмы Дмитрий Кулаков. — Маэстро Анисимов обладает большим мастерством прочтения и интерпретации произведений большого масштаба. В «Патетической оратории» очень ярко отражена эпоха, ожидания, мысли и устремления. В каждой ноте чувствуется отношение Георгия Свиридова к поэзии Владимира Маяковского, к его яркому, эпатажному стилю, в котором поэт отражал свою эпоху преобразования мира. Музыкальные средства, которые задействовал Свиридов, усилил и подчеркнул стиль поэта.
 
Действительно, удивительное сочетание вневременных стихов Владимира Маяковского и экстраординарных способностей композитора дает ощущение всегда свежего дуновения этой музыки. Произведение нечасто исполнялось и в России, и в Беларуси, хотя в 1960 году получил Ленинскую премию. Причина — сложность исполнения. Да на этот раз произошло чудо. Не в последнюю очередь благодаря Александру Анисимову

Симбиоз трех хоров и оркестра — невероятное музыкальное явление.

— Отмечая этот важный день, не только принимаешь подарки, а будто и делаешь сам — тем, кто пришел в зрительный зал и даже тем, кто исполняет эту музыку, — поделился маэстро. — Думается, вы чувствуете мое неравнодушие к партитурам, которые мы выполняем. Работать в среде тех, кто тебя понимает, — счастье: я не испытываю негатива, опасений. Более того — у меня каждый раз присутствует тайная надежда, что вместе с оркестром, солистами мы сделаем что-то интересное. 

Очередная творческая Надежда успешно воплотилась на этот раз и совпала с великолепным юбилеем Александра Анисимова. «Многая лета», исполненное участниками трех хоров и солистами, а также подхваченное зрителями и всеми, кто оказался в эпицентре музыкального события, стало фанфарами из мириад чувств, способными растопить сердца, чтобы увидеть крепостничество мира. 

Многая лета, уважаемый маэстро Александр Михайлович! Желаем гореть и впредь добротой, состраданием, любовью и согревать всех, кто верит в исцеляющую мощь искусства!

 

Наталья СВЕТЛОВА  

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Сколько же стоит этот важный компонент здорового рациона сейчас?

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.