Вы здесь

Кочанова: Мы должны обеспечить нашу лекарственную безопасность


Мы должны обеспечить нашу лекарственную безопасность, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на выездном заседании экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики на тему «Об актуальных проблемах развития фармацевтической отрасли Республики Беларусь» в Национальной академии наук, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Фармацевтическая отрасль в целом в мире развивается достаточно эффективно и успешно вносит значительный вклад в развитие каждой страны. По оценкам экспертов, объем мирового фармацевтического рынка превысил уже $1 трлн с ежегодным приростом около 8%. В перспективе ожидается, что рост мирового фармацевтического рынка к 2030 году относительно 2017-го составит 60% и более. В нашей стране на текущую пятилетку фармацевтическая отрасль определена одной из прорывных точек роста промышленности. Промышленное производство лекарственных препаратов в Беларуси осуществляют 40 фармацевтических предприятий, в отрасли занято 11 тыс. человек. Ежегодно растут объемы производства, открываются производства новых видов лекарственных препаратов», — рассказала Наталья Кочанова.

Вместе с тем влияние на развитие фармотрасли оказала пандемия 2020 года, а также санкционное давление, что отразилось на снижении поставок белорусских лекарственных средств на внешние рынки, сокращении объемов экспорта. «Предприятиям пришлось переориентировать производимую продукцию на внутренний рынок, а также искать новые рынки сбыта в других странах. Хотя эта тема для нас абсолютно не новая. Президент страны еще намного раньше говорил о необходимости развития своего фармацевтического рынка, выпуска новых фармпрепаратов и лекарственных средств. И тогда уже была поставлена задача, что в нашей стране должно выпускаться более 50% лекарственных средств отечественного производства. То есть это лекарственная безопасность. А с учетом санкционного давления Президент четко сказал: мы должны сделать все, чтобы наши люди не ощутили на себе эти санкции, — отметила спикер. — Сегодня нам надо просто знать, где закупать сырье, которое мы закупали раньше на традиционных рынках: в Украине, западных странах. Этим сегодня занимаются наши производители. Я не так давно посещала предприятия фармацевтической отрасли. Конечно, здесь предстоит работа на опережение. Мы должны мониторить весь рынок лекарственных средств и производить то, что сегодня нужно нам. Кроме того, мы уже неоднократно говорим об условиях регистрации наших лекарственных средств. Потому, что где-то это иногда затягивается неправомерно долго. Конечно, это здоровье людей и спешить здесь ни в коем случае нельзя. Все должно быть проверено, протестировано. Но вместе с тем жизнь диктует нам новые условия, и мы должны более оперативно реагировать».

«Сегодня мы сюда пригласили руководителей предприятий фармотрасли, министра здравоохранения, ученых. От их работы во многом зависит, какие лекарственные препараты попадут завтра в аптечную сеть страны, пойдут на экспорт в другие страны. И тогда уже ценовой фактор играет решающую роль. К примеру, препараты, которые сегодня используются для лечения ковидинфекции импортного производства очень дорогостоящие. Поэтому надо разрабатывать белорусские аналоги. При этом учитывать постковидные симптомы людей и выпускать препараты», — дополнила Наталья Кочанова.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.