Вы здесь

Си Цзиньпин: Китай вошел в число государств инновационного типа


Си Цзиньпин отметил, что совершен прорыв в освоении ряда основных ключевых новейших технологий, развились и укрепились отрасли стратегического значения, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


— Были отмечены важнейшие достижения в таких областях, как пилотируемое космоплавание, зондирование Луны и Марса, зондирование земных недр и глубоководное морское зондирование, суперкомпьютеры, спутниковая навигация, квантовая информатика, технологии ядерной энергетики, производство больших самолетов, биомедицина и биофармацевтика, — подчеркнул генеральный секретарь КПК.

Со времени созыва XVIII съезда партии прошло уже десять лет. В течение этого времени мы были свидетелями трех важнейших событий, имеющих большое практическое и глубокое историческое значение для дела партии и народа, заметил Си Цзиньпин. «Во-первых, мы встретили столетие Коммунистической партии Китая; во-вторых, социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху; в-третьих, мы выполнили историческую задачу интенсивной ликвидации бедности и всестороннего построения среднезажиточного общества, реализовав намеченную к столетию КПК цель», — отметил Си Цзиньпин. Все это означает историческую победу, одержанную благодаря сплоченной борьбе КПК и китайского народа, достойную стать самой яркой строкой в анналах истории развития китайской нации и оказывающей далеко идущее влияние на весь мир, заметил генеральный секретарь.

За прошедшее десятилетие Китай совершил исторический скачок в наращивании экономической мощи, заявил Си Цзиньпин. Общий объем ВВП страны увеличился с 54 трлн. юаней до 114 трлн. юаней (примерно 16 трлн долл. США), доля совокупного объема экономики Китая в мировой экономике достигла 18,5 процента, прирост составил 7,2 процентных пункта, по этому показателю страна прочно заняла второе место в мире, отметил Си Цзиньпин.

ВВП на душу населения в Китае увеличился с 39,8 тыс. юаней до 81 тыс. юаней. По общему объему производства зерновых КНР закрепился на первом месте в мире. Китай неизменно лидирует в мире по масштабу обрабатывающей промышленности и объему валютных резервов, подчеркнул Си Цзиньпин.

Пять лет, прошедшие после XIX съезда КПК, были чрезвычайно необычными и весьма непростыми. ЦК партии, комплексно учитывая общую стратегию великого возрождения китайской нации и невиданные за последние сто лет колоссальные перемены в мире, выработал важнейшие стратегические планы по развитию дела партии и государства, заявил Си Цзиньпин. Генеральный секретарь призвал всех членов КПК вести сплоченную борьбу для всестороннего строительства модернизированного социалистического государства. «Основная тема этого съезда: высоко нести великое знамя социализма с китайской спецификой, осуществлять идеи о социализме с китайской спецификой новой эпохи, развивать великий дух основания КПК, укреплять уверенность в себе и стремиться к самосовершенствованию, отстаивать основные принципы и внедрять инновации, работать с воодушевлением, смело и решительно двигаться вперед, сплоченно бороться за всестороннее строительство модернизированного социалистического государства и продвижение дела великого возрождения китайской нации», — заявил Си Цзиньпин.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.