Вы здесь

Хорошая память — отличная учеба! 8 простых методов, которые улучшат память у ребенка


Все родители мечтают о том, чтобы их ребенок успешно учился в школе и институте. Во многом это зависит от того, насколько хорошо у ребенка развита память, может ли он быстро и качественно запоминать материал. Чем лучше у ребенка память, тем быстрее и легче он усваивает необходимые знания. Без способности быстро и хорошо запоминать информацию невозможно сдать экзамены «на отлично» или выучить иностранный язык. Ведь образование построено на заучивании материалов и запоминании. Очень часто родители и учителя жалуются на плохую память ребенка, особенно в 1 классе. Дети забывают, что задано на дом, что нужно принести со школьных принадлежностей на следующий день. Вот некоторые полезные советы, которые помогут улучшить запоминание.


Как работает память? На работу памяти влияют определенные участки коры головного мозга, мозжечок, лимбическая система. Но основное влияние на эту работу оказывают участки, расположенные в височной области левого и правого полушарий. Еще одна важная структура мозга, влияющая на процесс запоминания — гиппокамп. В головном мозге около 86 млрд нейронов, образующих многочисленные связи. Наш мозг запоминает все, что мы увидели, понюхали, услышали, попробовали. Любая информация оставляет след в памяти.

Почему ребенок плохо запоминает? Причины могут быть абсолютно разные:

  • Усталость
  • Лень
  • Ребенку может быть скучно, и неинтересно. У дошкольников преобладает непроизвольное запоминание. Лучше всего они хранят в памяти те предметы и явления, которые их удивили и заинтересовали, а также те, с которыми они активно взаимодействовали.
  • Негативная оценка родителей: «У тебя никогда ничего не получается», «Ты постоянно делаешь ошибки»
  • Недостаток сна, стрессовые ситуации, резкая смена условий жизни, повышенные нагрузки на головной мозг, в том числе на память. Поэтому следите за сном ребенка. При недосыпании работа мозга ухудшается.

Какие продукты помогают улучшить память? Для хорошей памяти без каши не обойтись. Из овощей для мозга полезно капуста брокколи, помидоры, шпинат и авокадо. Черный виноград, сок из него и изюм повышает в крови количество допамина, который улучшает память и стимулирует мозговую деятельность. Рыба должна быть в меню дважды в неделю. Это — лосось и другая жирная рыба, яйца, грецкие орехи, морковь, темно-зеленые овощи, бананы.

Методы, которые, несомненно, улучшат запоминание информации:

Изучайте с ребенком иностранные языки — это развивает ассоциативное мышление. Ученые доказали, что проще и эффективнее выучить иностранный язык с детства. Если ребенок будет учить 5-7 новых слов в день, это будет еще и отличной тренировкой памяти. Обязательно практикуйте повторения выученного ранее, чтобы слова не забывались.

Просите ребенка рассказать, как прошел его день в садике или школе. Это отличный способ тренировки памяти и умения выстраивать хронологию событий. Сначала задавайте наводящие вопросы — например, какие были занятия, что давали на завтрак и на обед. Попросите подробности, чтобы научить запоминать детали вроде цвета платья подруги. Со временем ребенок научится сам описывать в деталях прошедший день. Подобным образом вы тренируете возможность удерживать внимание, быть включенным и запоминать новую информацию с мельчайшими подробностями.

Читайте и пересказывайте вместе. Обязательно читайте ребенку сказки и рассказы, после чего просите пересказать события и высказать свое мнение. Хорошо тренирует память и заучивание наизусть небольших стихов, отлично пополнит словарный запас и улучшит коммуникативные навыки. Предлагайте ребенку читать вслух, если нужно что-то выучить. Это помогает сосредоточиться на материале и запомнить его. Чтение вслух должно быть выразительным и эмоциональным, ведь через эмоции память работает изящнее.

Занимайтесь с ребенком спортом. Спортивные упражнения и любая двигательная активность способствуют развитию моторики, а также улучшают снабжение головного мозга кислородом. Пусть ребенок катается на велосипеде, освоит ролики, обязательно научится плавать.

Упражнения, которые помогут улучшить память:

«Запоминание предметов». Покажите ребенку рисунок, на котором изображено несколько предметов, и дайте 15-20 секунд на запоминание. После этого переверните листок и попросите его перечислить, что было нарисовано. Также можно нарисовать все эти предметы повторно на новом листе.

«Сравнение списков». Покажите ребенку список из 10 слов и попросите их запомнить. Потом дайте ему второй список, где есть 3-5 слов из первого списка и 5-7 новых. Попросите отыскать все слова из первого списка. Но чем старше ребенок, тем больше слов должно быть в списке.

«Угадай предмет». Игра подходит для детей до 12 лет. Ребенку завязывают глаза и дают в руки предмет. Он должен на ощупь угадать, что это за предмет. Во время занятий развивается тактильная память.

«Побудь левшой, если ты правша, и наоборот». Обычные действия (держать вилку, ложку, зубную щетку), переложенные на непривычную руку, уже помогут мозгу перезагрузиться и научиться простым вещам заново. Посоветуйте ребенку задействовать руку, которая не является основной. Например, правши могут начать чистить зубы левой рукой. Это отличная тренировка мозга.

Для достижения существенных результатов нужно систематически тренировать память. Заниматься необходимо постоянно, тогда и эффект будет максимальным. Все занятия должны проводиться в игровой форме, чтобы не вызвать надоедливость.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО
Фото: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».