Вы здесь

Белорусский поэт Анатолий Аврутин удостоен «Золотого Витязя»


Белорусский поэт получил главную награду Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь», который накануне прошел в Москве, передает телеканал «Беларусь 1».


Фото — скриншот видео с tvr.by

На конкурс было подано более 450 произведений из 14 стран. Были участники даже из Латинской Америки. В финал прошли около сорока работ. Они оценивались в 12 номинациях: «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «История», «Научная и детская литература»... Белорусский автор Анатолий Аврутин победил в номинации «Поэзия» за книгу избранного «Временная вечность», куда вошли его стихи из предыдущих сборников, написанных за 50 лет.

«Для меня это огромное признание, потому что, оказывается, можно жить в Беларуси и быть известным русским поэтом. Я всю жизнь пытаюсь это доказать. Многие люди, кто начинал писать по-русски, вынуждены были уехать за большим вниманием, за большим признанием в Россию. А я поставил себе цель: жить у себя дома, писать на русском языке. Как видите, немножко получается», — прокомментировал Анатолий Аврутин.

Глава Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» Николай Бурляев подчеркнул важность проведения форума «Золотой Витязь». «Наша идеология от начала была заложена в нашем девизе «За нравственные идеалы и за возвышение души человека». На призе «Золотого Витязя» есть слова Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся». Это наша платформа, наш девиз, и сейчас это особенно важно. Любовь и единение, но на правильных позициях. А русские и белорусы — это один народ, так же как и Украина. Нас просто искусственно разделили», — подчеркнул Николай Бурляев. 

В рамках литературного форума состоялся круглый стол, на котором участники обсудили современные вызовы, с которыми сегодня сталкивается литература. Есть планы создать союз творческих объединений Союзного государства, который объединит писателей Беларуси и России.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.