Вы здесь

О жизни Якуба Коласа в Узбекистане снимут фильм


Договор о сотрудничестве между Государственным литературно-мемориальным музеем Якуба Коласа, государственным литературным музеем Янки Купалы и Национальной киностудией «Беларусьфильм» подписали на днях. Состоялся во время встречи в музее и показ мультипликационного фильма «Классики и шахматы» от режиссера Натальи Костюченко.


— Этот год юбилейный для двух музеев, ведь мы отмечаем 140-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. Сегодня в музее мы демонстрируем мультфильм о них впервые. Надеемся, что нам разрешат демонстрировать его и на кинопоказах для школьников. Киностудия «Беларусьфильм» действительно может гордиться тем, как ее мастера снимают анимационное кино, — отметила накануне показа директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Ирина Матяс. — В год исторической памяти и в юбилейный год народных поэтов мы делаем ряд мероприятий, способствующих развитию наших учреждений. И подписание соглашения о сотрудничестве — тоже шаг в этом направлении.

Мультфильм по сюжету представляет собой поэтически-шахматную дуэль между поэтами, которые встретились в городском парке. «Вясна, вясна. Жаданая! Ты прыйдзеш зноў, Ты вернешся!..» — слышим строки Коласа... А Купала ему в ответ «Ой, вясна, ой, вясна! За душу ты мілей!...» И так на протяжении всей партии: ход сопровождается стихотворными строками... В них можно отследить и умиление природой, и мудрость жизни, и ценность слова... Все то, чем проникнуты произведения двух поэтов.

А вот сохранить это богатство и память о великих творцах — уже дело одержимых, кто посвящает этому годы работы и жизни. Подписание договоренности расширит возможности говорить о классиках по-новому, например, на языке киноискусства.

— Киностудия «Беларусьфильм» последние годы активно сотрудничает как с зарубежными учреждениями культуры, так и нашими, белорусскими. Мы совместно снимаем кино, проводим различные мероприятия, творческие встречи, мастер-классы, — отметил генеральный директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский. — И в Год исторической памяти мы пришли к решению, что должны активнее сотрудничать с музеями. Делать все, чтобы рассказывать о нашей стране, о тех, кем мы гордимся. И киностудия наша — это не просто предприятие по производству фильмов, а учреждение со своей историей, с богатой кинобиблиотекой, словом, то место, где есть возможность встречаться творческим людям и всем, кто просто любит белорусское кино и культуру. У нас уже есть примеры сотрудничества с музеями, когда они выступали консультантами при создании наших фильмов.

После подписания договора гендиректор киностудии рассказал присутствующим о первом совместном проекте, который музей Якуба Коласа и «Беларусьфильм» начнут реализовывать вскоре. Кинотворцы не раз обращались к творчеству и личностей белорусской литературы, в частности и нынешних юбиляров. А сейчас начата работа над белорусско-узбекским проектом. Создатели фильма «Якуб Колас. Книга Ташкентского бытия» расскажут о годах поэта в эвакуации, которую он прожил в Узбекистане.

— Якуб Колас находился в эвакуации во время Великой Отечественной войны в Ташкенте. Он дружил с узбекскими деятелями культуры, там есть места, где помнят нашего классика. Поэтому мы решили работать над созданием совместного фильма, который может получиться очень интересным, — поделился Владимир Михайлович. — Съемки его пройдут как в Беларуси, так и в Узбекистане. У нас есть много хроникальных материалов. Решили подключить также родных и близких писателя, которые будут принимать участие в создании фильма.

Так, на данный момент уже известно о поддержке, в том числе и финансовой, со стороны двух государств. И если ничего не помешает, то уже в ноябре съемочная группа отправится в Узбекистан. По замыслу автора сценария, кинолента будет представлять собой интервью правнучки поэта с теми, кто помнил и знал Якуба Коласа в те годы.

— Я с удовольствием взялся писать сценарий «Якуб Колас. Книга Ташкентского бытия», режиссером которого будет Галина Адамович. И в конце концов, думаю, у нас получится хороший фильм. Ведь есть что сказать о более чем двух ташкентских годах писателя, — приоткрыл тайну сценария его автор Владимир Мороз. — Там он организовал вечеринку Купалы и издал его книжку. Там и 60-летие свое Колос отпраздновал. Широко отмечали, а узбекские кинематографисты снимали хронику. Мы о ней знаем, но до сих пор брали оттуда мало материала. А мне хочется, чтобы сейчас внимательнее присматривались к этой хронике. Также два раза Якуб Колас, живя в Ташкенте, выезжал в Москву. И в один из приездов он встречался с героем своей повести «Трясина» дедом Талашом. Есть известные кадры об этом, но надо на них как-то по-другому посмотреть. Материала достаточно. В том числе и о дружбе Коласа с узбекскими писателями. В Узбекистане находится памятник нашему классику, авторство Марии Бородиной. Мне самому было бы интересно узнать, как она работала и искала образ. Также в сценарий я вписал поэтическую страницу, так как Колас создавал стихи не только патриотические, но и лирические.

Высказалась насчет идеи сотрудничества и правнучка Якуба Коласа, отметив, что это позволяет показать его жизнь и творчество современной аудитории на близком ей языке:

— Для нас это очень важно. Ведь сегодняшняя аудитория смотрит на прошлое другими глазами. Очень рада, что будет взаимодействие не только с семьей Коласа, но и с музеем, так как я представляю обе стороны. И темой «Якуб Колас и Узбекистан» занимаюсь не один год, являюсь автором многочисленных статей. Ряд полезных материалов хранится и в фондах нашего музея, и в частном архиве потомков. Мне, как члену Коласовой семьи, более интересна семейная линия, — рассказала Василина Мицкевич. — Я знаю, какие прекрасные воспоминания были про Ташкент, Узбекистан у моего дедушки, сына Коласа. Всю свою жизнь он вспоминал, как ходил по Ташкентским рынкам, та атмосфера у него сохранилась в памяти навсегда. Читая хронику жизни Якуба Коласа, переписку его военного времени, можно понять переживания поэта о судьбе страны, сына-фронтовика, его планах и мечтах. У него было в Узбекистане много работы, причем не только той, что касалась творчества. Это еще и большая помощь, которую он оказывал тем, кто находился там в эвакуации. Это и его работа как вице-президента Академии наук БССР, так как именно туда переехало в то время это учреждение. И, безусловно, очень приятно будет пройтись теми тропами, которыми ходил Якуб Колас, ведь в дневниках он писал много об этом. Итак, очень много есть интересных фактов, связанных в биографии поэта с Узбекистаном, и мне лично будет очень интересно совершить такое путешествие. Надеюсь, этот фильм у нас получится.

Алена ДРЯПКО

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.