Вы здесь

Воспитанием экологической культуры в деревне занимается вся местная власть


Опыт Чечерского района изучали депутаты Гомельской области. Традиционный выездной семинар председателей Советов депутатов базового уровня прошел в формате живого диалога.


Ученики и педагоги Залесской средней школы Чечерского района представили результаты работы относительно пришкольного питомника.

Школа окнами в сад

Ученики ежегодно изготавливают по 600 домиков для птиц, а от участников многочисленных экологических акций нет отбоя... Все это про Чечерский район, более половины территории которого — леса.

Одной из точек на маршруте участников семинара стала Залесская средняя школа. В ней учатся дети из восьми населенных пунктов. При тесном сотрудничестве с Чечерским спецлесхозом здесь развивают экологическое воспитание учеников. Функционирует учебно-консультационный центр по радиационной безопасности со всем необходимым радиометрическим оборудованием. На прилегающей территории силами педагогов и учеников заложен плодово-ягодный питомник, насчитывающий свыше восьми тысяч саженцев плодовых деревьев. Дети учатся выращивать и грибы.

На территории Нисимковичского сельсовета расположены три школы. Здешние ученики и педагоги всегда одними из первых приходят на помощь сотрудникам лесничеств в наведении порядка и высадке молодого леса.

Директор Нисимковичской базовой школы Иван Перевозников рассказал о работе по сохранению военной истории Чечерского края.

— На территории нашего сельсовета — Нисимковичское, Бабицкое и Рудня-Бартоломеевское лесничества, — обратила внимание участников семинара председатель Нисимковичского сельисполкома Жанна Малинова. — Эти предприятия поддерживают наши учреждения образования — помогают школам с саженцами для школьных садов, никогда не отказывают в помощи во время благоустройства пришкольных территорий.

Вместе учреждения готовят воспитательные мероприятия, а на государственные праздники выступить перед учениками обязательно приглашают руководителей лесничеств. В общем, как отметила Жанна Малинова, профессия, связанная с Лесохозяйственным производством, одна из самых престижных для детей окрестных населенных пунктов. Многие мечтают в будущем остаться жить в родном сельсовете и работать на благо дорогого с детства леса.

Древние лесные кварталы

Само лесничество в Нисимковичах имеет опытно-производственный статус. Местные лесоводы проводят эксперименты по высадке, уходу и вырубке деревьев. Местность болотистая, что не может не влиять на хозяйственную деятельность предприятия. При этом у местных лесов — богатое культурно-историческое наследие.

— До наших дней в квартале 92, например, сохранилось много курганов-могильников, свидетельствующих о первом поселении людей на чечерских землях — ученые установили, что они относятся к железному веку, а в квартале 47 находится древнее городище, — привели интересные факты сотрудники Нисимковичского лесничества.

Директор Нисимковичского сельского Дома культуры Денис Костевич, управляющая делами и председатель Нисимковичского сельисполкома Елена Деревяшкина и Жанна Малинова, аккомпаниатор и художественный руководитель Нисимковичского сельского дома культуры Петр Бижунов и Татьяна Баранова

Партизанский край

В общем, эти труднодоступные места в войну были партизанским краем. В нисимковичских лесах стремятся сохранить память о подвиге героев Великой Отечественной войны. Так, недалеко от поселка Ямицкий силами всех неравнодушных сельчан сохраняется место базирования 1-й Гомельской партизанской бригады.

— Интерес к этому месту возродился после 1990 года. В лагере сохранилась настоящая партизанская баня, это было очень интересно для туристов, которые приезжали к нам, — рассказал директор Нисимковичской базовой школы Иван Перевозников.

Сегодня на месте дислокации бригады рядом с пятью партизанскими землянками установлен мемориальный знак. Несколько лет назад председатель Нисимковичского сельисполкома Жанна Малинова и руководители школ, расположенных на территории сельского совета, своими силами полностью восстановили «трехстенку» — центральную постройку партизанского лагеря.

— Внутри мы размещаем информационные стенды о наших земляках-партизанах. Доступ у землянки свободный для всех, — уточнил Иван Перевозников, который принимает самое активное участие в подготовке экскурсий, разработке информационных стендов, общем благоустройстве знаковой для жителей Чечерщины территории. — Очень популярно это место среди наших учеников. Приезжают к нам ежегодно и школьники, молодежь из самых разных городов России.

Во время посещения производственного подразделения Чечерского спецлесхоза.

Досматривать место памяти и подъездные дороги к нему помогают также сотрудники Нисимковичского лесничества.

В самом же поселке Ямицкий, расположенном посреди леса, сохранился только один дом — родительский дом некогда большой семьи малиновых.

— Это дом родителей моего мужа. Очень жаль было покидать его, чтобы разрушался. Его наша семья полностью своими силами превратила в агроусадьбу, — поделилась председатель Нисимковичского сельисполкома. Самостоятельно семья малиновых обустроила и заброшенный лесной водоем.


Гомельская область — самый лесной край Республики Беларусь, а на одного жителя региона приходится 1,3 гектара лесов, с запасом древесины свыше 230 кубических метров, обратила внимание председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, подводя итоги семинара. Глава депутатского корпуса Гомельщины напомнила, насколько важно развивать экологическую культуру жителей области:

— Опыт Чечерского района примечателен рядом проектов по обеспечению надлежащей охраны лесных ресурсов и повышению социально-экологических функций леса, — отметила Екатерина Зенкевич. — Интересный опыт работы Чечерского района по воспитанию ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формированию экологически разумного поведения в окружающей среде.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции