Вы здесь

Слово наравне с лекарством. Работа молодого специалиста в деревенской амбулатории


Супруги Петр Иосифович и Анна Андреевна Наумчики в прошлом году болели ковидом довольно тяжело. Супругу пришлось срочно госпитализировать в больницу райцентра. Муж лечился дома. В самый сложный период больного каждый день посещала врач Молодовской амбулатории Алина Комар.


— Мы такого внимательного доктора за всю жизнь не видели, — чуть ли не в один голос доводят пенсионеры. — Представляете, когда у нее не было машины, она попутным транспортом добиралась в деревню и проводила осмотр! Как же то важно было тогда: не только лекарство, но и поддержка! Мы же об этом скоплении раньше ничего не знали, поэтому и боялись, сами знаете, разное тогда говорилось. А тут доктор зайдет, бодрым голосом скажет, что все будет хорошо. Так легче становилось сразу...

В Буссе Ивановского района недавно пришлось быть совсем по другому поводу. Но мои герои очень же просили обязательно написать о них молодого доктора. Пришлось дать обещание, которое выполняю.

Врач общей практики Алина Комар работает в Молодове по распределению третий год. Коллектив амбулатории, включая водителя, насчитывает сейчас семь человек. В зону обслуживания сельского учреждения здравоохранения входят четыре населенных пункта — Молодово, Бусса, Осовцы, Песчанки, в которых проживает чуть более 900 человек. Из них 162 ребенка. Распорядок работы врача стандартный. Сначала — прием в амбулатории, потом посещение пациентов по вызову либо с целью профилактики.

— В наиболее сложный эпидемический период бывало и до 30 человек в день на приеме, — рассказывает врач. — В обычные дни в амбулаторию приходит от 15 до 20 человек. Практически каждый день приходится выезжать домой к больным, особенно если люди с температурой, пожилые, либо это малые дети.

Тот случай, когда в Буссу пришлось добираться на попутных, она помнит. Временно отсутствовал водитель. А больных ковидом было много, вот и ездила, как получится. И не только ездила. Каждый день созванивалась с пациентами, интересовалась самочувствием. Некоторым не требовался ежедневный осмотр, а вот звонок доктора выглядел очень своевременным. Особенно зрелый человек, когда чувствует, что о нем помнят, его здоровьем интересуются, сразу веселеет, а значит, скорее идет на поправку. Одним словом, была постоянно на связи. Такова специфика сельского доктора, здесь добрая половина населения пожилого возраста, для них наряду с лекарствами важно проявление сострадания.

Алина Олеговна, как уважительно называют ее пациенты, приехала на работу в Молодово после окончания Белорусского государственного медицинского университета. Сама родом из Столинщины, училась по целевому направлению. Поэтому должен отработать на своем нынешнем месте пять лет. Алина замужем, муж живет и работает в Минске. И приезжает к жене на выходной день, так как у нее один выходной — воскресенье. «Такая вот семейная и производственная ситуация», — с улыбкой говорит молодой врач. И добавляет, что работу свою любит, в первый год поняла, что с профессией не ошиблась, а здесь получит такой врачебный опыт, который пригодится во всей дальнейшей профессиональной жизни.

А еще девушка считает, что ей повезло с коллективом Ивановской центральной районной больницы, в состав которой входит амбулатория. «Как вы понимаете, опыт у меня совсем небольшой. А каждый день приносит самые разные ситуации, бывает, довольно сложные, когда нужна срочная консультация с более опытными коллегами. И все они по первому звонку тут же приходят на помощь. Поэтому беззащитной себя не чувствуешь. Да и наш коллектив среднего персонала состоит из людей опытных и доброжелательных. Они работают давно, знают всех пациентов, знают нередко несколько поколений семьи, поэтому часто советуюсь с ними на пользу делу».

Заведующий поликлиническим отделением Ивановской ЦРБ Василий Михалевич, курирующий сельских врачей общей практики, отмечает добросовестное отношение к работе молодого врача молодежной амбулатории:

— Алина Олеговна чрезвычайно быстро вошла в курс дела, своими отношениями к врачебным обязанностям завоевала авторитет, уважение в сердцевине местного населения. К каждому случаю относится скрупулезно, не стесняется просить совета. По всему видно, что со временем вырастет у высококвалифицированного специалиста. Нам очень хотелось бы, чтобы такие специалисты оставались в районе.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Ивановский район

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.