Вы здесь

Как подготовить погреб к хранению и зимовке огородных культур?


Сохранность овощей во многом зависит от того, как подготовлен наш погреб. Прежде всего, хранилище нужно вычистить, отремонтировать полки и отсеки, хорошо проветрить и продезинфицировать.


Фото: pixabay.com

Итак, начнем с деревянных полок, стеллажей и закромов. Их нужно разобрать и вынести на улицу, промыть горячей водой с содой, а затем просушить на солнце.

Дезинфекцию деревянных деталей и стен против «грибных болезней» мы делаем следующим образом. Берем и дважды белим известью все внутри, добавляя медный купорос (100 г на ведро раствора).

Чтобы избавить свое укрытие от гнили и плесени, стены и деревянные конструкции промываем, из лейки поливаем деревянный пол 10-процентным раствором медного купороса (100 г на литр воды).

Против различных насекомых и гнилостных грибов проводим дезинфекцию парами, образующимися при гашении извести. На каждые 10 кубометров объема хранилища берем 3 кг негашеной извести, засыпаем в бочку и заливаем водой. Через неделю по возможности эту процедуру нужно повторить.

А вот чтобы наш погреб зимой оставался сухой, не плесневел и не влагал, его нужно тщательно утеплить и обеспечить хорошей и эффективной вентиляцией.

Для этого нужно провести трубу в маленькое окошко подвала с выходом наружу. В любом погребе всю осень и зиму должна храниться и обеспечиваться требуемая температура воздуха, пригодная строго для хранения той же картошки, яблок, свеклы, моркови и других огородных культур и заготовок.

Многое из собранного урожая можно хранить в морозильнике или холодильнике, а то и вовсе на полках своего дома или погреба. Если у вас все будет подготовлено правильно, то можно быть уверенным: ваш урожай обязательно сохранится буквально до следующего сезона. Моя практика подготовки подвала к хранению дачных огородных и садовых культур насчитывает не один десяток лет, и каждый год у нас сохраняется абсолютно все — здоровым, неповрежденным и вкусным. Берегите свою работу!

Евгений СОЛАНОВИЧ, дачник с многолетним опытом

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.