Вы здесь

Как улучшить цветение орхидеи?


Как же мы их любим, эти роскошные цветы! Невероятной красоты они поднимают настроение, вызывают острую зависть у прохожих.


Как улучшить цветение?

Способов много, один из самых надежных — флакон перекиси водорода. Его уже давно используют не только в аптечных целях: и для растений он то, что доктор прописал.

Главное свойство перекиси-дезинфекционное. При этом у него нет цвета, запаха и он не печется, как йод. Для удобрения перекись просто разводят в воде, такой состав поможет орхидее лучше цвести и развиваться.

Готовить подкормку просто. Главное-купить флакончик перекиси, благо он стоит копейки и есть в любой аптеке. Вода идеальная колодезная, родниковая, но подойдет и просто фильтрованная. На литровую банку вливают две ложки перекиси, поливают орхидею раз в неделю-две. Этим же составом можно опрыскивать листы, чтобы освежить их и избавить от микробов.

Суть в том, что перекись распадается на кислород и водород. Они «разрыхляют» почву, делают ее более проницаемой, уничтожают микроорганизмы, и растение лучше усваивает питательные вещества и активнее идет в рост. Иммунитет растения улучшается, она реже болеет, лучше сопротивляется нашествию вредителей.

Лечение перекисью

Если растение выглядит вялотекущей, у нее повисли листы, нужно исключить поражение вредителями и осмотреть орхидею. Если никто по ней не ползает, не заплетает паутиной и не собирается в пушистенькие белые бляшки, скорее всего, дело в инфекции, гнилостной или грибковой. Нужно продезинфицировать растение.

В стакане воды разводят пару ложек перекиси и капают туда одну-две капли йода. Затем смесью опрыскивают растение и повторяют через неделю. Скорее всего, орхидея оживет и захочет поблагодарить новую стрелку.

Ирина ТОМКОВИЧ

Название в газете: Перекись водорода для орхидеи

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.