Вы здесь

Права человека, таможенные пошлины и почтовые отправления


В Совете Республики в ходе десятой сессии седьмого созыва были рассмотрены вопросы, касающиеся уплаты таможенных пошлин, почтовой конвенции и международного пакта о гражданских и политических правах.


Фото: БелТА.

Был ратифицирован проект закона о проведении совместных контрольных мероприятий по вопросам соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин. Как отметил заместитель председателя Комитета государственного контроля Андрей ЛОБОВИЧ, нововведение будет способствовать повышению эффективности ввозных пошлин. Механизм распределения пошлин и контроль за ними позволит получать дополнительный доход в бюджет.

Сенаторами был рассмотрен также законопроект о «О денонсации Республикой Беларусь Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах». Этот законопроект рассматривается с учетом правоприменительной практики и самовольного расширения Комитетом ООН по правам человека своих полномочий, создавшим дополнительные необоснованные обязательства для нашей страны.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей РАЧКОВ отметил, что подготовка данного законопроекта связана с анализом правоприменительной практики документа и самовольной трактовки Комитетом по правам человека ООН своих полномочий:

— Мы считаем, что комитет вышел за те функциональные обязанности, которые описаны в документе. Беларусь всегда выполняла все свои международные обязательства в сфере прав человека. Мы ежегодно предоставляем соответствующие документы в Совет по правам человека ООН. Всегда поддерживали не только идеи, но и сам механизм представления универсального отчета по правам человека. Мы всегда очень тщательно готовили свой отчет, представляли его на добровольной основе. Всегда выслушивали все замечания и рекомендации, которые высказывались членами Совета по правам человека ООН, и принимали соответствующие документы по реализации тех рекомендаций, с которыми Беларусь была согласна. И мы очень тщательно реализовывали все эти рекомендации. Мы предпринимали различные действия для того, чтобы найти взаимоприемлемое решение, но нас не слышат. Поэтому Беларусь принимает решение о денонсации этого Факультативного протокола. Но мы не собираемся прекращать участие в международном сотрудничестве по тематике прав человека, — подытожил Сергей Рачков.

Кроме того, на сессии был рассмотрен проект «О ратификации Одиннадцатого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, Третьего дополнительного протокола к Общему регламенту Всемирного почтового союза, Всемирной почтовой конвенции и Соглашения о почтовых платежных услугах и Заключительного протокола Соглашения о почтовых платежных услугах». Принятый законопроект направлен на развитие транзитных почтовых отправлений через территории других стран, оптимизацию почтовых платежных услуг и совершенствование внешнеэкономической деятельности, осуществляемой операторами связи.

Арина КАРПОВИЧ

 

Выбор редакции

Общество

Как камбоджиец стал белорусом. Две родины — два крыла

Как камбоджиец стал белорусом. Две родины — два крыла

Для смуглого, с нетипичной для Беларуси внешностью тракториста-машиниста КУСХП «Великодолецкое» Ушачского района Ро Вутха наша страна давно