Вы здесь

Белорусы увидят 25 октября частичное солнечное затмение


25 октября 2022 года жители Беларуси смогут увидеть частные фазы солнечного затмения, сообщает ресурс astrobel.ru.


Фото с сайта astrobel.ru

Частное затмение наблюдается, когда Луна попадает в полную тень Земли лишь частично.

Астрономическое явление можно будет наблюдать в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Западной Сибири, на северо-востоке Африки, в северо-восточной части Атлантического океана, над западной частью Северного Ледовитого океана, а также в северо-западной части акватории Индийского океана.

Частичное солнечное затмение 25 октября начнется с восходом солнца на территории Исландии, а завершится с заходом солнца в районе Аравийского моря. Наибольшая фаза солнечного затмения составит 0,863 и будет наблюдаться в Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра. Ближайшим крупным городом к месту наблюдения на территории Российской Федерации станет город Нижневартовск. Здесь Луна скроет Солнце более, чем на 86%.

На территории Беларуси ближайшим городом с видимостью максимальной фазы станет город Хотимск. Здесь Луна скроет Солнце более, чем на 65%.

Для жителей Минска солнечное затмение 25 октября начнется в 12 часов 17 минут. В 13 часов 29 минут Солнце закроется на 60%, что будет являться максимальной фазой для столицы. В 14 часов 41 минуту в Минске солнечное затмение будет завершено. Общее время затмения в Минске составит 2 часа 24 минуты.

Специалисты напоминают: для наблюдений солнечного затмения необходимо иметь специальные защитные светофильтры, защитные пленки или специальные защитные очки. Для наблюдений солнечного затмения многие по старинке и со находчивости используют сварочное стекло или сварочные маски, CD или DVD диски без наклеек и голограмм.

Следующее солнечное затмение жители Беларуси смогут увидеть 29 марта 2025 года. Максимальная фаза его в Минске составит 11%.

Выбор редакции