Вы здесь

Белорусская теннисная федерация подписала соглашение с китайскими коллегами


Белорусская теннисная федерация подписала соглашение о сотрудничестве с Федерацией спортивных игр с маленькими мячами провинции Шаньдун (Китайская Народная Республика). Федерация спортивных игр с маленькими мячами провинции Шаньдун объединяет 18 видов спорта, включая теннис, гольф, хоккей с мячом и другие. Решение о подписании соглашения было принято 17 июня во время конференции между китайской провинцией Шаньдун, Минском и Москвой.


В торжественной церемонии, которая прошла в онлайн-формате приняли участие председатель заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля, председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко и директор Федерации Сергей Лапцуев.

Александр Барауля отметил, что между Белорусью и Китаем сложились тесные взаимоотношения как в сфере спорта, так и в других сферах. Он подчеркнул, что Беларусь имеет достаточную материально-техническую базу для проведения учебно-тренировочных сборов, совместных соревнований. По словам Александра Бараули, результатом этого сотрудничества будет подготовка спортсменов самого высокого уровня.

Белорусская теннисная федерация и Федерация спортивных игр с маленькими мячами провинции Шаньдун приняли решение о взаимной поддержке программ, проектов и мероприятий с целью развития международного спортивного сотрудничества и спортивной дипломатии, обмена опытом и повышения качества подготовки спортсменов. Принято решение о проведении совместных тренировок, сборов и соревнований. Следующим этапом реализации сотрудничества будет создание совместной рабочей группы для разработки поэтапной программы сотрудничества и контроля ее реализации.

«Следуя примеру руководителей наших стран в рамках личного общения и делового партнерства, мы будем развивать наши отношения и нашу дружбу, укреплять ее. Подписание соглашения является следующим шагом в этом направлении. Республика Беларусь воспитала плеяду чемпионов, имеет богатый опыт и кадровый тренерский потенциал в спорте. Мы с удовольствием поделимся с нашими друзьями из провинции Шаньдун белорусским опытом и знаниями. Со своей стороны приглашаю коллег посетить Республику Беларусь в целях продолжения вектора наших взаимоотношений. Уверен, что следующие шаги будут нести практический характер и цели нашего соглашения будут выполнены в полном объеме», — отметил Сергей Рутенко.

Провинция Шаньдун — одна из крупнейших в КНР по численности населения (в ней проживают более 120 миллионов человек) и наиболее экономически развитых частей страны. Знаменита она и своими спортивными достижениями и отличной олимпийской инфраструктурой.

Валерия СТЕЦКО

Фото БТФ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».