Вы здесь

В Слуцком районе проходит комплексное учение МЧС


В рамках учения по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороне аварийные службы района отрабатывают действия по реагированию на различные нештатные ситуации.


Одна из них связана с циклоном, который характеризуется порывами ветра до 25 м/с и понижением температуры воздуха до −20°С. Согласно легенде, в связи с неблагоприятной погодой, сильным выпадением осадков в виде снега и «ледяного» дождя на отдельных участках автодорог возможны падения деревьев и образование снежных заметов. Не исключаются повреждение зданий и сооружений, обрывы воздушных линий электропередачи, аварии на системах жизнеобеспечения населения.

Около 10 утра поступила информация об обильном выпадении снега на участке автодороги вблизи деревни Слобода. Согласно вводной, снежные заметы и падение деревьев на проезжую часть привели к затору на дороге. Здесь же произошло ДТП с участием бензовоза, перевозившего дизельное топливо, и легкового автомобиля. В результате столкновения в цистерне образовалась утечка. Помощь спасателей и медиков требовалась людям, зажатым в легковом автомобиле и водителю бензовоза. У некоторых автовладельцев закончилось топливо. Те, кто отправился на поиски бензина, не смогли выйти из леса самостоятельно.

На место происшествия оперативно прибыла дорожная техника для расчистки покрытия и создания проезда для подразделений МЧС и бригад скорой медицинской помощи. К распиловке упавших деревьев подключились лесники. Одно подразделение спасателей оперативно наложило бандаж на цистерну бензовоза и предотвратило разлив опасной жидкости. Другие спасатели деблокировали водителей легкового автомобиля и бензовоза. После осмотра медиков пострадавшие были транспортированы в карету скорой помощи и доставлены в больницу.

Буквально сразу поступил сигнал о новой чрезвычайной ситуации вблизи деревня Рудня. Подмыв и частичное разрушение плотины на водохранилище «Рудня» привели к подтоплению домовладений. Помощь требовалась и рыбакам, которыеоказались в воде. Спасатели спустили лодку и вытащили двух мужчин на берег. Спасенных осмотрели медики и с диагнозом «переохлаждение» доставили людей в учреждение здравоохранения. Целостность дамбы с помощью специальной техники восстанавливали предприятия мелиоративных систем. Сотрудники ГАИ обеспечили оцепление места происшествия, охрану домов и оповещение населения. Соответствующие пункты были организованы для временного отселения жителей деревни.

В этот же день произошло условное ЧП и в городе Слуцке: ураганный ветер повредил крыши многоквартирных и частных жилых домов и ряда объектов в городе. Под завалами оказались люди. Для реагирования на место незамедлительно прибыли подразделения МЧС, медики, сотрудники РОВД, комиссия по ЧС. Спасение людей, эвакуация и отселение населения в пункты временного размещения, восстановительные работы по ремонту жилого дома продемонстрировали на практике службы района.

Завтра учения продолжатся. Экзамен на профессионализм будут держать многие ведомства и организации.

— Эти учения позволят еще раз отработать на практике все возможные чрезвычайные и нештатные ситуации в нашем регионе, проверить взаимодействие всех служб для того, чтобы в реальной жизни оперативно реагировать и устранить их последствия, — отметил заместитель председателя Слуцкого районного исполнительного комитета Александр Хоревич.

Как заметил заместитель начальника Минского областного управления МЧС Виталий Пекурин, учения — это важнейшая форма подготовки, которая дает возможность продемонстрировать готовность аварийных служб и других организаций на возможные чрезвычайные ситуации, в частности, в осенне-зимний период. «МЧС оперативно реагирует на первоначальной стадии, затем подключаются все службы, — уточнил он. — Основная цель комплексного учения — отработать взаимодействие всех служб так, чтобы они реагировали как единый механизм. На вступительных все должно отрабатываться, как в реальности».

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы Минского областного управления МЧС

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.