Вы здесь

Фотовыставка «Блистательное десятилетие Китая в новую эпоху» открылась в музее ВОВ


Фотовыставка «Блистательное десятилетие Китая в новую эпоху», открывшаяся в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, знакомит с историей достижений КНР. Об этом сообщил во время открытия отличительной экспозиции в зале Победы Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн.


Дипломат обратил внимание, что эта выставка организована в честь проведения ХХ съезда КПК пресс-канцелярией Госсовета Китайской Народной Республики и Посольством КНР в Республике Беларусь. Китай за последнее десятилетие в своей экономической, научно-технической и совокупной мощи вышел на новый уровень.«В ноябре 2012 года состоялся XVІІІ съезд КПК, после чего новое руководство ЦК КПК во главе с председателем Си Цзиньпином приняло эстафету истории, и социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху. Великое возрождение китайской нации вступило в необратимый исторический процесс. Это было большое и блистательное десятилетие», — заметил Се Сяоюн.

«Мощь великого Китая — в сплоченности и единстве партии, — убежден заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Мицкевич. — Китай поступательно реализовывает мечту о великом возрождении китайской нации. Благодаря слаженной работе партии и правительства, трудолюбивому и любящему свою Родину китайскому народу, Китайская Народная Республика добилась значительных успехов в деле построения социализма с китайской спецификой».

Валерий Мицкевич назвал символичным, что эта выставка проходит в зале Победы. «За последнее десятилетие Китайская Народная Республика добилась выдающихся побед в укреплении независимости страны, ее обороноспособности и социально-экономическом развитии. Сегодня Китай — ведущая экономика мира», – подчеркнул вице-спикер.

По его словам, благородные цели ХХ съезда КПК вызывают самый живой отклик и интерес в Беларуси. «Мы искренне радуемся достижениям дружественного Китая. В принятой в сентябре главами наших государств Совместной декларации об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства содержатся прорывные направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, реализация которых внесет весомый вклад в повышение благосостояния народов двух стран», — сказал Валерий Мицкевич.

Вице-спикер подчеркнул, что единство взглядов и общие ценности заложили крепкий фундамент стратегического партнерства наших стран: «Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что межгосударственные, межпарламентские и прямые отношения между людьми будут в дальнейшем расширяться и укрепляться на благо народов Беларуси и Китая».

Николай ЛИТВИНОВ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.